Вывести на печать

ЭСПРОНСЕДА, ХОСЕ ДЕ (Espronceda, Jos De) (1808–1842), испанский писатель, признанный величайшим лирическим поэтом Испании эпохи романтизма. Родился в марте 1808 в Альмендралехо (пров. Бадахос в Эстремадуре). В юности состоял в тайном обществе молодых либералов-«нумантинцев» («Los Numantinos»), в 1823–1826 находился в заключении в монастыре. Активно участвовал в революции 1830 в Париже, впоследствии предпринял неудачную попытку поднять восстание в северной Испании. Представлял Либеральную партию в испанском парламенте.

Основную часть творческого наследия Эспронседы составляют большие поэмы Саламанкский студент (El Estudiante de Salamanca, 1837–1840), Мир-дьявол (El Diablo mundo, 1841) и ряд менее значительных произведений. Уже ранние его стихи отмечены романтизмом, который найдет свое полное выражение в таких произведениях, как Песня казака (Canto del Cosaco) и Песня пирата (Cancin del pirata, 1840). В этих гимнах победе звучат типичные для Эспронседы настроения восторженности и скорби. Саламанкский студент представляет собой синтез поэтических тем Эспронседы. В образах героя и героини поэмы выведены постоянные у автора фигуры бунтаря и жертвы. Поэма Мир-дьявол, призванная символически изобразить все раздоры и страсти человеческие, осталась незавершенной.

Умер Эспронседа в Мадриде 23 мая 1842.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!