Вывести на печать

ДЮМОРЬЕ (ДЮ МОРЬЕ), ДЖОРДЖ ЛУИ ПАЛМЕЛЛА БЮССОН (Du Maurier, George Louis Palmella Busson) (1834–1896), английский график, карикатурист и писатель. Родился 6 марта 1834 в Париже. Начинал как химик, но затем год проучился живописи в Париже и зарабатывал на жизнь сначала как книжный иллюстратор, а с 1864 – карикатуристом в «Панче». Опасаясь, что надвигающаяся слепота не позволит ему работать, стал писать романы, сопровождая их иллюстрациями.

Питер Иббетсон (Peter Ibbetson) был опубликован в 1891. Это якобы воспоминания, написанные в тюрьме главным героем. Воспоминания раскрывают диковинный процесс «грез наяву», благодаря чему осужденный на пожизненное заключение Иббетсон в течение многих лет наслаждается обществом прекрасной герцогини Тауэрской. Взаимные грезы Иббетсона и герцогини не только воскрешают их детство, но и сводят их с далекими предками. Роман Трилби (Trilby), опубликованный в 1894, рисует картину жизни парижской богемы в 1850-е годы. Трое англичан влюбляются в Трилби, прелестную натурщицу-ирландку. Девушка отвечает одному из них взаимностью, однако оставляет его, чувствуя себя недостойной. В отчаянии она попадает во власть музыканта Свенгали, и тот, воздействуя гипнозом, делает ее величайшей певицей. Когда Свенгали умирает, Трилби теряет свой дар. Умер Дюморье в Лондоне 6 октября 1896.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!