Вывести на печать

ДОДЕ, АЛЬФОНС (Daudet, Alphonse) (1840–1897), французский прозаик и драматург, более всего известен яркими и увлекательными рассказами из жизни Прованса.

Родился 13 мая 1840 в Ниме (Прованс). С юных лет работал школьным учителем. Об этом трудном периоде и о переезде семнадцатилетним юношей в Париж повествует автобиографический роман Малыш (Le Petit Chose, 1868).

Из пьес Доде самая известная – инсценировка его собственного рассказа Арлезианка (L'Arlsienne, 1872), успехом немало обязанная музыке Ж.Бизе. Но прежде всего Доде был прозаиком. В его творчестве можно выделить два главных направления: одно отличают юмор, ирония и яркость воображения; другому свойственна точность наблюдений, сближающая Доде с натуралистами. Хотя оба направления присутствуют во всех книгах Доде, его сочинения можно разделить на две группы. К первой группе относятся вдохновленные Провансом Письма с моей мельницы (Lettres de mon moulin, 1869) и Тартарен из Тараскона (Tartarin de Tarascon, 1872) – самые оригинальные и известные его произведения. Ко второй группе принадлежат в основном большие романы, в которых он не слишком дает волю воображению, стремится списывать характеры с реальных лиц и местом действия чаще всего избирает Париж.

Все это проявляется в лучших реалистических романах Доде. Фромон младший и Рислер старший (Fromont jeune et Risler an, 1874) – достоверное и сочувственное изображение жизни рабочего квартала в Париже. Сафо (Sapho, 1884) повествует о падшей женщине, обнаруживающей, что искренней любви недостаточно, чтобы изменить жизнь. Среди других романов этой группы – Джек (Jack, 1876), Набоб (Le Nabab, 1877) и Короли в изгнании (Les Rois en exil, 1879).

Умер Доде в Париже 17 декабря 1897.

(10.66 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!