Вывести на печать

КЛЕР, РЕНЕ (Clair, Ren) (1898–1981), французский кинорежиссер, сценарист.

Клер (наст. имя – Рене Шомет, Chomette) родился 11 ноября 1898 в Париже. В 1921 статистом дебютировал в кино. Сыграв в нескольких картинах, в 1922 был принят на должность ассистента режиссера. В том же году поставил свою первую самостоятельную картину – экспериментальную короткометражку Париж уснул (Paris qui dort). Следующая картина Клера, также фантастическая комедия Призрак Мулен-Руж (Le Fantme du Moulin Rouge), провалилась. Тем не менее в 1924 он был приглашен снять короткометражный фильм для показа в антракте дадаистического балетного спектакля Представление отменяется (Relche).

Первый звуковой фильм Клера – Под крышами Парижа (Sous les Toits de Paris, 1930) – принес режиссеру международную известность. Последовавшие за ним Миллион (Le Million, 1931) и Свободу нам! (A Nous la libert, 1932) были отнесены к шедеврам комедийного жанра. Англоязычный дебют Клера – Призрак едет на Запад (The Ghost Goes West, 1935) – тоже увенчался крупным коммерческим успехом, что побудило режиссера с началом Второй мировой войны выехать в США. Во время пятилетнего пребывания в Америке Клер снял всего четыре фильма. Вернувшись в 1947 во Францию, Клер активно работал в кино, но лишь две его работы – Ночные красавицы (Les Belles de nuit, 1952) и Большие маневры (Les Grandes Manoeuvres, 1955) получили признание.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!