Вывести на печать

ЧАНДЛЕР, РЕЙМОНД (Chandler, Raymond) (1888–1959), американский беллетрист. Историки детективного жанра считают его наряду с Д.Хамметом ведущим представителем школы 1920–1930-х годов.

Родился 23 июля 1888 в Чикаго. Детство и молодые годы провел в основном в Англии, учился в Далидж-колледже, был внештатным сотрудником газет «Уэстминстер газетт» («Westminster Gazette») и «Спектейтор» («Spectator»). В 1919 вернулся в США и занялся нефтяным бизнесом, однако кризис 1929–1932 его разорил. В 1933 напечатал первые рассказы в популярном журнале «Черная маска» («Black Mask»). Автор семи романов, в том числе Большой сон (The Big Sleep, 1939), Дама в озере (The Lady in the Lake, 1943), Сестренка (The Little Sister, 1949), Долгое прощание (The Long Goodbye, 1953).

Своей популярностью Чандлер обязан прежде всего образу бывалого частного детектива Филиппа Марлоу. В отличие от сыщиков-любителей из классических произведений детективного жанра, высмеянных Чандлером в его прославленном манифесте Простое искусство убивать (The Simple Art of Murder), Марлоу – человек жесткий, циничный, привлекательный в своей непритязательности – противостоит убогому и продажному миру, в котором стражи порядка иногда действуют заодно с бандитами.

Достаточно полно воззрения писателя на жизнь и литературу отражены в Избранных письмах Реймонда Чандлера (Selected Letters of Raymond Chandler, опубл. 1981).

Умер Чандлер в Ла-Джолле (шт. Калифорния) 26 марта 1959.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!