Вывести на печать

БЮРГЕР, ГОТФРИД АВГУСТ (Brger, Gottfried August) (1747–1794), немецкий поэт. Родился 31 декабря 1747 неподалеку от Хальберштадта. Изучал богословие в Галле (с 1764) и юриспруденцию в Гёттингенском университете (с 1768). Прослужил 12 лет чиновником в окружном управлении, в 1784 – доцент Гёттингенского университета, читал лекции по эстетике. Последние годы жизни Бюргера были омрачены неудачным третьим браком, бедностью, болезнями и резкими критическими нападками Ф.Шиллера на его творчество.

Бюргер известен прежде всего своими балладами, поднявшими этот жанр народной немецкой поэзии до уровня подлинного искусства. Наиболее знаменита его Ленора (Lenore, 1773), переведенная на английский язык В.Скоттом и на русский язык – В.А.Жуковским (1831) и пользовавшаяся огромной популярностью в Европе. Умело используя звукоподражание, рефрен и диалог, поэт достигает непревзойденной живости и яркости повествования. Из поздних баллад Бюргера широко известны Песнь о храбреце (Das Lied vom braven Manne, 1777) и Дочь пастора из Таубенхайна (Des Pfarrers Tochter von Taubenhain, 1781). Лирика Бюргера заслужила у критиков весьма высокую оценку, хотя она и менее популярна, чем его баллады. Среди его переводов – Макбет Шекспира, фрагменты Илиады и Одиссеи. Умер Бюргер в Гёттингене 8 июня 1794.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!