Вывести на печать

БРАУН, ЧАРЛЗ БРОКДЕН (Brown, Charles Brockden) (1771–1810), первый значительный американский романист. Родился 17 января 1771 в Филадельфии (шт. Пенсильвания). Усвоив либеральные взгляды английского писателя-реформатора У.Годвина, Браун предпочел профессии юриста литературное творчество. В своей первой книге, Алкуин (Alcuin, 1798), Браун рассматривает различные аспекты женского равноправия.

Первый роман Брауна, Виланд, или Преображение (Wieland or the Transformation, 1798), самый ранний образец американской фабульной романистики, – это отчет о том, как Теодор и Клара Виланды пережили смерть отца от скоротечной чахотки. Вера во вмешательство Божие в будничную жизнь побуждает их принять выкрики чревовещателя за указания свыше. В романе Ормонд (Ormond, 1799) бедная добродетельная девушка ставит в тупик коварного злодея. Действие Артура Мервина (Arthur Mervyn, 1799–1800) разворачивается на фоне эпидемии желтой лихорадки, поразившей Филадельфию в 1793; герой романа – молодой человек, сохранивший честь и благородство в продажном мире. В романе Эдгар Хантли (Edgar Huntly, 1800) юноша-лунатик борется с наваждениями, в то время как рядом зверствуют индейцы. Добиваясь благосклонности, доказывает Клара Хауард (Clara Howard, 1800), правильнее полагаться на силу любви, а не на деньги. В романе Джейн Толбот (Jane Talbot, 1801) пара, счастью которой препятствуют сплетни, сочетается браком лишь после того, как правда вышла наружу.

Вырученных за романы денег не хватало, и для заработка Браун редактировал и издавал журналы, сочинял политические памфлеты, а с 1806 по 1809 готовил ежегодник «Американский реестр», публиковавший сведения исторического, политического и научного характера. Умер Браун в Филадельфии 22 февраля 1810, оставив незавершенным монументальный труд по географии.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!