Вывести на печать

АЗИМОВ, АЙЗЕК (Asimov, Isaac) (1920–1992), американский писатель, популяризатор науки и крупнейший мастер научной фантастики. Наиболее известны его книги о роботах, в том числе Я, робот (I, Robot, 1950) и трилогия Стальные пещеры (The Caves of Steel, 1954), Нагое солнце (The Naked Sun, 1957) и Роботы утренней зари (The Robots of Dawn, 1983). Азимов изобрел слово «роботика» («robotics», в традиции рус. переводов – «робототехника», «роботехника»), многие ученые, изучающие перспективы создания искусственного интеллекта, признают влияние его сочинений. Короткие рассказы о роботах составили сборник Полный робот (The Complete Robot, 1982). Среди других научно-фантастических произведений Азимова выделяется Трилогия об Основании (The Foundation Trilogy, 1964), изображающая закат Галактической Империи. Продолжающие эту трилогию романы Край Основания (Foundation's Edge) и Основание и Земля (Foundation and Earth) вышли из печати в 1982 и 1986. Блестящий образец научно-популярной литературы – Азимовский путеводитель по естествознанию (Asimov's Guide to Science, 1972). В том же ключе написаны книги Внеземные цивилизации (Extraterrestrial Civilizations, 1979) и Исследуя Землю и Космос (Exploring the Earth and the Cosmos, 1982).

Азимов родился 2 января 1920 в г.Петровичи Смоленской губернии (Россия, ныне Белоруссия). В 1923 его родители переехали в США, в 1928 получили американское гражданство. Между 1939 и 1948 Азимов получил магистерскую и докторскую степени в области химии в Колумбийском университете. Преподавал биохимию в школе медицины при Бостонском университете. В 1958 оставил университет, чтобы полностью посвятить себя литературному труду. Как в научно-фантастических, так и в научных и научно-популярных произведениях Азимова выразился просветительский пафос приверженца разума и знания, глубоко озабоченного будущим человечества. Умер Азимов в Нью-Йорке 2 апреля 1992.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!