Вывести на печать

ГАЛИКАРНАС (совр. Бодрум, Турция), древнегреческий город на побережье Карии в Малой Азии, родина историков Геродота и Дионисия Галикарнасского. Согласно традиции, его основали дорийские колонисты из Трезены (Арголида) ок. 900 до н.э., однако местные искусство и литература носят исключительно ионический характер. В начале 5 в. до н.э. Галикарнас попал под власть Персии, так что знаменитая местная принцесса Артемисия воевала при Саламине в 480 до н.э. на стороне Ксеркса. Позднее Галикарнас вошел в Делосский морской союз. В 4 в. до н.э. город обрел свободу и стал столицей Карии, где властвовала династия, самым знаменитым представителем которой был Мавсол, правивший в 377–353 до н.э. Вдова Мавсола Артемисия воздвигла в его честь Мавзолей, прославившийся как одно из семи чудес света. В 334 до н.э. Александр Македонский осадил Галикарнас, в котором укрылся персидский сатрап Малой Азии Мемнон Родосский. В конце концов Александру удалось взять город, причем большая его часть была разрушена. В 129 до н.э. Галикарнас попал под власть Рима.

Мавзолей, над которым работали скульпторы Скопас, Бриаксид, Леохар и Тимофей, представлял собой величественное сооружение (размеры в плане 66ґ77,5 м) из белого мрамора, состоявшее из высокого цоколя, над которым возвышалась колоннада в 36 ионических колонн; а над колоннадой находилась пирамида, ступенями поднимавшаяся к пьедесталу. На пьедестале помещалась скульптурная группа – Мавсол и Артемисия на колеснице, запряженной четверкой лошадей. Раскопки гробницы осуществил в 1857 Ч.Ньютон; его находки, среди которых прекрасные статуи Мавсола и Артемисии и значительные части фриза с изображением битвы греков с амазонками, хранятся в Британском музее.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!