Вывести на печать

ФЕРДИНАНД III Святой (Fernando III, San Fernando) (ок. 11991252), король Кастилии и Леона, сын Альфонса IX Леонского и Беренгелы, дочери Альфонса VIII Кастильского. Брак его родителей был расторгнут в 1204 по причине родства между супругами, тем не менее Фердинанд был объявлен законным наследником; воспитывался он в Леоне. Беренгела, ставшая королевой Кастилии в 1217 после смерти Энрике I Кастильского, передала власть сыну, который был коронован в Вальядолиде 2 июля 1217. После смерти Альфонса IX в 1230 Фердинанд III взошел на трон Леона, хотя и не без сопротивления местной знати. Тем самым два королевства, разделенные с 1157, окончательно воссоединились. Важнейшая историческая заслуга Фердинанда III состоит в том, что он отвоевал у мавров, последовательно осаждая их главные города, почти все территории на юге Пиренейского полуострова. В 1236 была взята Кордова. В 1241 мавританский эмир Мурсии предложил кастильской короне принять сюзеренитет над его владениями, и Фердинанд послал своего старшего сына Альфонса принять власть над эмиратом. В 1246 был взят Хаэн, а в декабре 1248 после 16-месячной осады пала Севилья, богатейший город Андалусии. Вскоре христиане овладели всеми городами в нижнем течении Гвадалквивира. У мавров на Пиренейском полуострове остались только два эмирата – Ньебла и Гранада, и те стали данниками Кастилии. Кроме того, Фердинанд III первым начал создавать испанский военный флот, возродил Саламанкский университет (1243) и приступил к кодификации законов своего королевства.

Первая жена Фердинанда III Беатриса, дочь герцога Филиппа Швабского, умерла в 1236; год спустя король женился вторично на Жанне, графине Понтье, которая его пережила.

Последние четыре года своего правления Фердинанд III провел в Севилье, укрепляя власть христиан на завоеванных землях и подготавливая военную экспедицию в Северную Африку. Умер Фердинанд III в Севилье 30 мая 1252, похоронен здесь же в кафедральном соборе. В 1671 он был канонизирован римским папой Климентом X.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!