Вывести на печать

КРОМВЕЛЬ, ОЛИВЕР (Cromwell, Oliver) (1599–1658), английский государственный деятель и военачальник, вождь пуританской революции, внесший, в качестве лорда-протектора Республики Англии, Шотландии и Ирландии, величайший вклад в формирование современной Англии. Кромвель родился 25 апреля 1599 в Хантингдоне (графство Кембриджшир) в семье типичных английских дворян (джентри) – Роберта Кромвеля и Элизабет Стюард. Отец Кромвеля – младший сын в семье, родоначальник которой Томас Кромвель (ок. 1485–1540) был ближайшим сподвижником Генриха VIII и движущей силой его реформ. Он получил от короля значительное состояние в качестве вознаграждения за проведенную им секуляризацию монастырских земель. Когда Оливер появился на свет, его дед, сэр Генри Кромвель, был одним из двух богатейших землевладельцев в Хантингдоне, но отец Кромвеля имел скромный достаток. В 1616 Оливер окончил школу в Хантингдоне, после чего его отправили в один из колледжей Кембриджского университета, Сидни-Сассекс. Но уже через год смерть отца заставила 18-летнего Оливера, единственного сына в семье, покинуть университет, чтобы помочь матери и сестрам. Возможно, какое-то время он посещал также «Линкольнз-Инн», одну из четырех лондонских адвокатских корпораций. В 21 год Кромвель женился на Элизабет Буршир, дочери лондонского торговца кожей и вернулся в Хантингдон, где занялся сельским хозяйством.

Начало политической карьеры. На протяжении последующих 20 лет Кромвель вел обычную жизнь сельского дворянина и помещика, правда, наполненную напряженными духовными исканиями; кроме того, он принимал активное участие в местной политической жизни. Земледелие на здешних скудных почвах не сулило больших доходов, и в какой-то момент Кромвель попытал счастья, занявшись разведением скота близ городка Сент-Айвз. О материальных затруднениях он смог забыть лишь в 1638, когда ему досталось наследство после смерти дяди по материнской линии, и он перебрался в город Или. Между тем в 1628 Кромвеля избрали от округа Хантингдон в последний парламент Карла I, созванный им перед т.н. «Одиннадцатилетней тиранией», 11-летним (1629–1640) периодом беспарламентского правления.

И в школе, и в университете, и в свою бытность в Лондоне Кромвель находился под влиянием ширившегося пуританского движения, которое стремилось к радикальной реформе Англиканской церкви. Этому движению противостояло направление т.н. «высокой церкви», которому благоволил Уильям Лод, ставший в 1633 архиепископом Кентерберийским. Единственная речь, произнесенная Кромвелем в парламенте, заседавшем в 1628–1629, содержала яростные нападки на епископов высокой церкви.

Начало гражданской войны. В период беспарламентского правления Карл I нажил себе множество врагов, обложив непомерными поборами все слои общества. Пользуясь королевскими прерогативами, оставшимися еще от Средневековья, он требовал уплаты «корабельной подати» (1635), штрафовал джентри (в том числе Кромвеля), если те отказывались принимать титул рыцаря, взимал т.н. «добровольные приношения» и увеличил подати. Карл делал все это, поскольку без согласия парламента он не имел права облагать население новыми налогами. Дальней его целью было обеспечить финансовую независимость королевской власти и ввести по всей стране «церковное единообразие». Последнее оттолкнуло от Карла как реформаторов-пуритан, так и многих из числа джентри и горожан. В 1638 Карл развязал войну против своих шотландских подданных (по праву престолонаследия он был королем как Англии, так и Шотландии), потерпев неудачу в попытке навязать им молитвенник, аналогичный использовавшемуся в Англиканской церкви. Пресвитериане-шотландцы, усмотрев в этом угрозу своему вероисповеданию, восстали, и король был вынужден созвать парламент, чтобы запросить у него денег на войну.

Парламент собрался весной 1640, Кромвеля вновь избрали в палату общин (от Кембриджа). Большое количество претензий к королю, накопившихся за 11 лет, настроило лидеров палаты общин на агрессивный и несговорчивый лад. Кромвель сразу же зарекомендовал себя как воинствующий пуританин, неизменно поддерживая критиков государственной церкви и правительства.

Этот т.н. «Короткий парламент» (13 апреля – 5 мая 1640) был вскоре распущен, однако летом 1640 шотландцы вновь разбили Карла и, что унизительнее всего, заняли северные области Англии. Карл обратился за помощью к новому парламенту, собравшемуся осенью 1640, причем Кромвель снова был избран в него от Кембриджа. «Долгий парламент» (3 ноября 1640–20 апреля 1653) отверг политику короля и обязал его отказаться от многих прерогатив. Парламент настоял на взятии под стражу архиепископа Лода, он приговорил к смерти и отправил на плаху графа Страффорда, одного из наиболее близких к Карлу I людей, в 1633–1639 лорда-наместника в Ирландии. Палата общин приняла состоявшую из 204 пунктов «Великую ремонстрацию», в которой были выражены неприятие правительственного курса и недоверие королю. Кромвель голосовал за «Великую ремонстрацию» с величайшим энтузиазмом, заявив, что, если бы она не прошла, он уехал бы из Англии навсегда. Когда в 1641 в Ирландии началось восстание против англичан, парламент решился на беспрецедентный шаг, потребовав для себя права назначать всех королевских министров и высшее командование армии. Выведенный из себя король совершил попытку лично арестовать пятерых лидеров парламента по обвинению в измене. Когда это ему не удалось, Карл I покинул Лондон (10 января 1642), чтобы собрать своих сторонников на севере Англии. Палата общин в свою очередь ввела в стране военное положение и отправила членов парламента по их избирательным округам для установления контроля над местными арсеналами и ополчением. По прибытии в Кембридж Кромвель овладел замком, арестовал капитана отряда графства и помешал колледжам отослать королю часть серебряной утвари в качестве пожертвований.

С этого времени Кромвель, которому минуло уже 40 лет и никаким военным опытом он не обладал, выдвинулся на передний край – и как военный организатор, и как лидер пуританского движения. Он прославился своими радикально пуританскими взглядами в «Долгом парламенте», выступая за полное упразднение епископата, а по всей восточной Англии был известен как борец за право церковных общин избирать как своих священников, так и те формы религиозной жизни, которые устраивают данную общину.

дальше



КРОМВЕЛЬ, ОЛИВЕР
Начало политической карьеры
Начало гражданской войны
Кромвель-полководец
Конфликт парламента и армии: вторая гражданская война
Вторая гражданская война: казнь Карла I
Ирландская и шотландская кампании (1649–1651)
Учреждение протектората (1653)
Лорд-протектор: проблемы и достижения
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!