Вывести на печать

КАРЛ ДОБРЫЙ (фр. Charles le Bon, голл. Karel de Goede) (ок. 1083–1127), граф Фландрии, сын убитого в 1086 короля Дании Кнута IV и Адели, дочери графа Фландрии Роберта Фризского. Карл вырос во Фландрии, куда бежала его мать после смерти мужа, и стал графом в 1119, после смерти кузена Болдуина VII, назначившего его наследником. Его брак (ок. 1118) с Маргаритой Клермонской не принес детей, что оставило открытым вопрос о наследовании. Строгие меры по установлению мира и законности навлекли на Карла враждебность смутьянов, в том числе могущественного клана Эрембальдов, который возглавлял Бертульф, настоятель монастыря св. Донатиана в Брюгге и канцлер. На настойчивые попытки Карла подчинить Эрембальдов с помощью правовой процедуры, объявив их своими вассалами, те ответили заговором, в результате которого племянники Бертульфа убили Карла 2 марта 1127, когда тот стоял коленопреклоненным в собственной часовне в Брюгге.

Убийство создало во Фландрии вакуум власти, в борьбу за которую вступили сразу несколько претендентов. Возникло движение, имевшее целью отомстить Эрембальдам, которое возглавил король Франции Людовик VII (сюзерен Фландрии); в Брюгге, Генте, Сент-Омере и других городах произошли восстания. В глазах народа Карл выглядел мучеником, и вскоре ему стали приписывать чудеса; Ватикан признал его святым лишь в 1882. Жизнь и смерть Карла описаны его современниками: Гальбертом, нотарием в Брюгге, и Вальтером, архидьяконом в Теруане.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!