Вывести на печать

ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ, восточная часть Римской империи, пережившая падение Рима и утрату западных провинций в начале Средних веков и просуществовавшая до завоевания Константинополя (столицы Византийской империи) турками в 1453. Был период, когда она простиралась от Испании до Персии, но основу ее всегда составляли Греция и другие балканские земли, а также Малая Азия. До середины 11 в. Византия являлась самой могущественной державой христианского мира, а Константинополь был крупнейшим городом Европы.

Византийцы называли свою страну «Империей ромеев» (греч. «ромей» – римлянин), однако она чрезвычайно сильно отличалась от Римской империи времен Августа. Византия сохранила римскую систему управления и законы, но по языку и культуре была греческим государством, имела монархию восточного типа, а самое главное – ревностно хранила христианскую веру. Веками Византийская империя выступала как хранительница греческой культуры, благодаря ей к цивилизации приобщились славянские народы.

РАННЯЯ ВИЗАНТИЯ

Основание Константинополя. Историю Византии было бы правомерно начинать с момента падения Рима. Однако два важных решения, определившие характер этой средневековой империи, – обращение в христианство и основание Константинополя, – были приняты императором Константином I Великим (правил в 324–337) приблизительно за полтора века до падения Римской империи.

Правивший незадолго до Константина Диоклетиан (в 284–305) реорганизовал управление империей, разделив ее на Восточную и Западную. После смерти Диоклетиана империя оказалась ввергнутой в гражданскую войну, когда за престол боролись сразу несколько претендентов, среди которых был и Константин. В 313 Константин, разбив своих противников на Западе, отступился от языческих богов, с которыми был неразрывно связан Рим, и объявил себя приверженцем христианства. Все его преемники, кроме одного, были христианами, и при поддержке императорской власти на территории империи вскоре распространилось христианство. Другим важным решением Константина, принятым им после того, как он стал единственным императором, свергнув своего соперника на Востоке, было избрание в качестве новой столицы древнего греческого города Византий, основанного греческими мореходами на европейском берегу Боспора в 659 (или 668) до н.э. Константин расширил Византий, возвел новые оборонительные сооружения, перестроил его по римскому образцу и дал городу новое имя. Официальное провозглашение новой столицы произошло в 330 н.э.

Падение западных провинций. Казалось, что административная и финансовая политика Константина вдохнула новую жизнь в объединенную Римскую империю. Но период единства и процветания продолжался недолго. Последним императором, который владел всей империей, был Феодосий I Великий (правил в 379–395). После его смерти империя была окончательно разделена на Восточную и Западную.

На протяжении 5 в. во главе Западной Римской империи стояли бездарные императоры, которые были неспособны защитить свои провинции от набегов варваров. К тому же благосостояние западной части империи всегда зависело от благосостояния восточной ее части. С разделом империи Запад был отрезан от основных источников дохода. Постепенно западные провинции распались на несколько варварских государств, а в 476 был смещен последний император Западной Римской империи.

Борьба за сохранение Восточной Римской империи. Константинополь и Восток в целом оказались в лучшем положении. Во главе Восточной Римской империи стояли более способные правители, ее границы были не так протяженны и лучше укреплены, к тому же она была богаче и имела более многочисленное население. На восточных границах Константинополь сохранил свои владения в ходе нескончаемых, начавшихся еще римские времена войн с Персией.

Тем не менее Восточная Римская империя также столкнулась с рядом серьезных проблем. Культурные традиции ближневосточных провинций Сирии, Палестины и Египта сильно отличались от греческих и римских, и население этих территорий относилось к господству империи с отвращением. Сепаратизм был тесно связан с церковными распрями: в Антиохии (Сирия) и в Александрии (Египет) то и дело появлялись новые учения, которые Вселенские соборы осуждали как еретические. Из всех ересей больше всего беспокойства доставляло монофизитство. Попытки Константинополя достигнуть компромисса между ортодоксальным и монофизитским учениями привели к расколу между Римской и Восточной церквами. Раскол был преодолен после вступления на престол Юстина I (правил в 518–527), непоколебимого ортодокса, но Рим и Константинополь продолжали отдаляться друг от друга в вероучении, богослужении и церковной организации. Прежде всего Константинополь возражал против притязаний папы на главенство над всей христианской церковью. Периодически возникали раздоры, приведшие в 1054 к окончательному расколу (схизме) христианской церкви на Римско-католическую и Восточную Православную.

(36.74 Кб)

дальше



ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ
РАННЯЯ ВИЗАНТИЯ
Основание Константинополя
Падение западных провинций
Борьба за сохранение Восточной Римской империи
Юстиниан I
СТАНОВЛЕНИЕ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ВИЗАНТИИ
Ираклий
Исаврийская (Сирийская) династия
ЗОЛОТОЙ ВЕК СРЕДНЕВЕКОВОЙ ВИЗАНТИИ
Аморийская и Македонская династии
Успехи в борьбе против арабов
Война против болгар
Италия
Внутренние достижения империи
Миссионерство
Патриаршество Фотия
ЗАКАТ ВИЗАНТИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
Крах 11 в
Династия Комнинов
4-й крестовый поход
НОВЫЙ ВЗЛЕТ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ КРАХ
Реставрация Византии
Падение Византии
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО
Император
Право
Система управления
Армия и флот
Дипломатия
ЦЕРКОВЬ
Рим и Константинополь
Духовенство
Монашество
Богословские споры
Церковные соборы
Миссионерская деятельность
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ВИЗАНТИИ
Разнообразие внутри империи
Константинополь
Византийская торговля
Сельское хозяйство

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!