Вывести на печать

БРИТТЫ, кельтские племена, населявшие Британию в эпоху римского завоевания. Первые кельты, происходившие с низовий Рейна, осели на юге и востоке Британских островов в период поздней бронзы (в середине 8 в. до н.э.). За ними в 5 в. до н.э. последовали другие кельтские племена из бассейна Роны, которые принесли с собой гальштадскую культуру периода раннего железного века. В начале 3 в. до н.э. на Британские острова нахлынула новая волна кельтских завоевателей, на сей раз представителей латенской культуры позднего железа из Бретани. Последние кельтские пришельцы, белги, прибыли в Англию из северной Франции в 75 до н.э. и продолжали поддерживать контакты с соплеменниками на другом берегу Ла-Манша. К эпохе римского завоевания в Британии сложилось несколько воюющих друг с другом племенных объединений: белги в Уилтшире и Гэмпшире, думноны в Корнуолле и Девоне, канты в Кенте, тринованты и ицены в восточной Англии, силуры в Уэльсе, бриганты в Йоркшире. По-видимому, к тому времени первые волны кельтских завоевателей уже полностью ассимилировали аборигенов Британских островов, стоявших на более примитивной стадии развития.

Бритты возводили на холмах крепостные поселения, окруженные стенами, а по деревням жили в круглых хижинах, заглубленных в землю, в состоявших из нескольких комнат землянках или в свайных постройках на болотах. На юге Британии, где существовали зачатки торговли и городской жизни, обнаруживаются остатки более совершенных типов жилищ. Искусство бриттов отличается от континентальной латенской культуры и демонстрирует в изделиях из бронзы и эмалях более высокую степень развития. Огромное влияние на духовную жизнь бриттов оказывали жрецы-друиды с их древними обрядами и человеческими жертвоприношениями.

Армия Юлия Цезаря вторгалась в Британию в 55 и 54 до н.э., но подлинное завоевание острова произошло лишь при императоре Клавдии в 43 н.э. После крушения Западной римской империи в 5 в. романизированные британцы были покорены нахлынувшими с континента англами и саксами.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!