Вывести на печать

НЕПОГРЕШИМОСТЬ, безошибочность в вопросах вероучения. Православные церкви приписывают непогрешимость Библии и постановлениям первых семи вселенских соборов. Протестанты в 16 в. признавали непогрешимость одного лишь Писания; однако начиная с 19 в. многие протестантские теологи отрицают и эту непогрешимость.

В соответствии с учением Римско-католической церкви, непогрешимостью обладает все Священное Писание, а также живое учительство церкви, если соблюдаются следующие условия: догмат выдвигается как возвещенная Богом через Христа истина, которая должна быть донесена его церковью до всех христиан; он выдвигается «дефинитивно», т.е. в качестве догматического определения, устанавливающего навеки истинность и факт богооткровенности данной доктрины; он должен исходить от всех епископов (т.е. выдвигаться на вселенском соборе или составлять часть учения, принимаемого и проповедуемого всеми католическими епископами мира) или от папы Римского, опирающегося на свой авторитет главы Римско-католической церкви. Догмат о непогрешимости папы в делах веры был провозглашен I Ватиканским собором (18691870). Католическая церковь учит, что ее непогрешимость распространяется также на область того, что не возвещено в Божественном Откровении, но имеет существенное значение для сохранения и защиты христианской веры и практики.

Согласно католическому учению, притязания на непогрешимость церкви опираются на обетования самого Христа, возвестившего, что особая божественная помощь и благодать всегда пребудет с его церковью. Примеры таких обетований можно обнаружить, в частности, у Иоанна (Ин 14:16-17; 16:12-15) и у Матфея (Мф 28:18-20; 16:18-19). См. также ВАТИКАНСКИЙ СОБОР, ПЕРВЫЙ; ПАПСТВО.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!