Вывести на печать

ГЕОРГИЙ, СВ. (умер ок. 303), святой покровитель Англии, принял мученическую смерть в Лидде (Палестина), вероятно, до начала эпохи Константина Великого. За исключением факта мученичества, достоверных сведений о св. Георгии крайне мало. Однако его почитание возникает очень рано: впервые о нем упоминает уже папа Геласий в декрете О принимаемых книгах (De libris recipiendis, 494). Рассказ о победе св. Георгия над змеем (драконом) вошел в житие святого в 12 в. и получил известность главным образом благодаря Золотой легенде (Legenda Aurea) Якова Ворагинского. Согласно этой легенде, Георгий, воин из Каппадокии, прибыл в Селену в Ливии и узнал, что жители города живут в страхе перед драконом, которому вынуждены приносить человеческие жертвы. На этот раз жертвой должна была стать дочь самого царя. Георгий сразился с драконом и пронзил его копьем. После этого он обвязал шею чудовища поясом принцессы и, ведя его за собой, возвратился вместе с принцессой в город. Там он прикончил дракона, убедил горожан принять крещение и ускакал прочь, отказавшись от награды.

Почитание св. Георгия в Англии восходит по крайней мере к 8 в. Приблизительно с 14 в. крест св. Георгия украшает английский флаг. В 1347 король Эдуард III основал «Орден Подвязки», главным покровителем которого был избран св. Георгий. В 1415 день памяти святого, 23 апреля, получил статус великого праздника, и св. Георгий был провозглашен покровителем Англии. В Русской православной церкви день памяти святого 23 апреля по старому стилю.

(28.15 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!