Вывести на печать

ЕЛИСЕЙ, в Ветхом Завете, ученик и преемник Илии в качестве пророка Божьего в Израиле. Его пророческое служение продлилось более полувека, умер он в правление царя Иоаса (4 Цар 13:14-20). Елисей происходил из колена Иссахарова и по роду занятий был земледельцем. Илия избрал его своим спутником и учеником, набросив на него свой плащ, когда тот пахал землю (3 Цар 19:19). Елисею, как и его учителю, приписывалось совершение многих чудес, в том числе очищение источника, воскрешение ребенка и чудо с наполняющимися маслом сосудами у вдовы, которой нечем было расплатиться с долгами (3 Цар 2, 4), однако из них двоих Илия считался более великим пророком. Елисей открыто не выступал против царской семьи, это отличало его от Илии, как и дружеские связи с т.н. сынами пророческими (т.е. пророками, жившими общинами, 4 Цар 2). Слава Елисея-провидца достигла многих стран за пределами Израиля (пример сбывшегося пророчества – восшествие Азаила на сирийский престол в Дамаске).

Преисполненный решимости свергнуть династию Ахава, Елисей послал одного из «сынов пророческих» помазать на царство Ииуя, главного военачальника войска израильтян. В ходе последовавшего восстания во дворце были убиты Иорам, сын и преемник Ахава на израильском престоле, царица-мать Иезавель и Охозия, внук Ахава и царь Иудеи. Тем самым был положен конец правлению дома Ахава.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!