Вывести на печать

АФАНАСИЙ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ, СВ. (ок. 296373), епископ Александрийский, исповедник и учитель церкви. Родился ок. 296 в Александрии. Св. Афанасий, которого еще при жизни называли «отцом православия», был великим поборником христианского учения о Боговоплощении. Еще в юности своим умом и способностями он обратил на себя внимание Александрийского епископа Александра, который сделал его своим секретарем и ввел в дом. Уже в первых сочинениях св. Афанасия, Слове на язычников и Слове о воплощении Бога Слова и о пришествии Его к нам во плоти, наметилась главная тема его богословия.

Афанасий сопровождал епископа Александра на Никейский собор 325, созванный для опровержения учения Ария и арианской ереси. В полемике с Арием этот собор принял термин homoousios (греч. «единосущный»), выражающий суть ортодоксального учения о Христе как втором Лице Троицы и утверждающий тождество его сущности сущности Бога Отца (т.е. «единосущие» Сына Богу Отцу) и, как следствие, – истинную божественность Сына. Замечательные способности, проявленные Афанасием во время соборных дебатов, его решительность и искренность не могли остаться незамеченными, и вскоре после окончания собора он был избран на Александрийскую епископскую кафедру.

Почти сразу же после избрания Афанасия Евсевий, арианствующий епископ Никомидийский, начал выдвигать против него церковные и политические обвинения, опровергать которые Афанасию не составляло труда. Несмотря на беспочвенность этих обвинений, Афанасий был в феврале 336 сослан в Трир, где провел более двух с половиной лет.

После этого Афанасия, происками сторонников Евсевия, отправляли в ссылку еще трижды, однако ему удавалось на какое-то время возвращаться на свою кафедру (самым длительным было его пребывание в Александрии с 346 по 356). Только в последний год жизни св. Афанасий получил возможность относительно спокойно исполнять свои епископские обязанности. Главным догматическим сочинением св. Афанасия были Четыре слова против ариан (ок. 356–359), посвященные утверждению божественности Христа. Кроме того, ему приписывают Житие св. Антония и еще целый ряд трактатов и проповедей. Умер св. Афанасий в 373 в Александрии. День памяти святого 2 мая (в Русской православной церкви – 2 мая по старому стилю).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!