Вывести на печать

КРЕСТНЫЙ ПУТЬ, в Римско-католической церкви, изображение 14 сцен («остановок» на Крестном пути), связанных со страданиями и смертью Иисуса Христа, а также особая практика поклонения, индивидуального или публичного, осуществляемая в воспоминание о Крестном пути Христа. В число остановок входят следующие сцены: 1. Иисусу выносят смертный приговор; 2. Иисуса заставляют нести свой крест; 3. Иисус падает в первый раз; 4. Иисус встречает свою Блаженную Матерь; 5. Симон Киринеянин помогает Иисусу нести крест; 6. Вероника отирает пот и кровь с лица Иисуса; 7. Иисус падает во второй раз; 8. Иисус встречается с жительницами Иерусалима; 9. Иисус падает в третий раз; 10. С Иисуса срывают одежду; 11. Иисуса пригвождают к кресту; 12. Иисус умирает на кресте; 13. Иисуса снимают с креста; 14. Иисуса полагают во гроб. Скульптурные (реже живописные) изображения этих сцен располагают через определенные промежутки вдоль церковных стен, и верующие перемещаются от одного изображения к другому, останавливаясь перед каждым для молитвы и размышлений об изображенном событии.

По-видимому, поклонение крестному пути восходит к францисканцам 15 в. Двумя столетиями позже в папских постановлениях было окончательно зафиксировано число «остановок» Крестного пути и содержание изображаемых сцен, а индульгенции, связанные с совершением Крестного пути, были приравнены к тем, которые получали паломники, посетившие святые места в Иерусалиме.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!