Вывести на печать

СВАСТИКА, равноконечный крест, концы которого загнуты под прямым углом. Поскольку все четыре конца свастики загнуты в одном и том же направлении (либо по часовой стрелке, либо против), эта фигура создает впечатление постоянного вращения.

На протяжении многих тысячелетий свастика повсюду использовалась как символ солнца, бесконечности, постоянно возобновляющегося творения, а также как декоративный мотив. Ее обнаруживали в римских катакомбах, на тканях эпохи инков и на предметах, найденных при раскопках Трои. Свастика также является одним из священных знаков в буддизме.

С начала 20 в. свастика использовалась экстремистскими группами немецких националистов в Австрии, которые исходили из ошибочных представлений о ее якобы индийском происхождении и, в соответствии со своей расовой доктриной, считали ее «арийским» мотивом, символизирующим расовое превосходство.

В марте 1933 красный флаг со свастикой в белом круге стал вывешиваться в Германии рядом с национальным флагом, а в 1935–1945 был официальным флагом Третьего рейха. В силу ассоциаций свастики с национал-социализмом после окончания Второй мировой войны публичное использование этого символа в Германии было запрещено.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!