Вывести на печать

ЛИТУРГИЯ, публичное богослужение в христианской церкви. Первоначально слово «литургия» обозначало публичное богослужение, осуществлявшееся на средства богатых горожан какого-либо муниципия в Римской империи, но очень рано оно закрепилось за евхаристией, или Вечерей Господней.

Исторически христианские литургии подразделяются на три группы: восточные, или православные; римские, или латинские; и англиканские, или английские. Восточные литургии, центральным моментом которых является собственно литургия, т.е. осуществление таинства евхаристии, в основном оформились уже к 4 в. Литургии св. Иоанна Златоуста и св. Василия Великого (в позднейших редакциях) и по сей день используются в церквах Греции, России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Румынии и других стран. Римская литургия, центральной частью которой является месса, представляет собой переработку латинских литургий, заменивших на Западе греческие богослужения. Англиканская литургия Книги общественного богослужения, литургия Англиканской и Епископальной церквей, представляет собой переработку (впервые осуществленную в 1549) Римской литургии, использовавшейся, с незначительными модификациями, в Англии. В эпоху Реформации протестантизм (за исключением Лютеранской и Англиканской церквей) отказался от традиционных форм богослужения ради свободы самовыражения в богопочитании. В 20 в. ряд ведущих протестантских церквей издали богослужебные книги, использующие тексты традиционных литургий, хотя и не обязательные для общин.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!