Вывести на печать

ТАЙВАНЬ, крупный остров, расположенный в акватории Тихого океана вблизи восточного побережья материкового Китая. Формально Тайвань вместе с прилегающими мелкими островами имеет статус одной из провинций Китая, однако фактически начиная с 1949 он функционирует как независимое государство – Китайская Республика.

(29.92 Кб) (2.60 Кб) (21.60 Кб)

Подобно Филиппинам на юге и Японии на севере, о.Тайвань представляет собой одно из звеньев островной цепи, отделяющей континентальный шельф Азии от тихоокеанской впадины. Тайвань отделен от материковой части Китая Тайваньским проливом, ширина которого колеблется от 130 до 220 км. Сам остров имеет протяженность с севера на юг 337 км. В месте пересечения тропиком Рака ширина Тайваня составляет 142 км.

Общая площадь этой страны равна 36 002 кв. км. Сюда входят 15 островов основной группы и 64 острова, расположенные в Тайваньском проливе, называемые в целом Пескадорскими (кит. – о-ва Пэнху). Острова Куэмой (Цзиньмэнь) и Мацзу находятся лежащие в непосредственной близости от берегов китайской провинции Фуцзянь и юридически входят в состав последней.

ПРИРОДА

Тайвань расположен в зоне повышенной вулканической активности, однако ее уровень здесь ниже, чем в Японии и на Филиппинах.

Рельеф. Главной формой рельефа на Тайване является горная цепь, проходящая вдоль всего острова несколько восточнее его середины, – Тайваньские горы (хр. Чжунъяншань, или Тайваньшань). Среди многих его вершин, превосходящих 3000 м над у.м., высочайшей является гора Юйшань (3997 м).

Макросклон Тайваньских гор образует все восточное побережье острова за исключением участка протяженностью 160 км между городами Хуалянь и Тайдун. В этом месте высокогорный рельеф резко понижается к востоку, по направлению к рифтовой долине шириной менее 16 км. От моря эту долину отделяет низкогорный хребет Тайдун. К западу от хребта Чжунъяншань расположены холмистые плато и предгорья, постепенно понижающиеся по направлению к плоской прибрежной равнине, примыкающей к Тайваньскому проливу. В этой западной трети острова, где проживает большая часть населения, сосредоточены основные массивы земель, пригодных для сельскохозяйственного использования. Здесь протекают многочисленные водные потоки, берущие начало в водораздельном хребте. Из них только две реки достигают длины 160 км: р.Чжошуйци, известная в своем нижнем течении под названием Сило, впадающая в пролив Пэнхушуйдао, и р.Ся (Нижняя) Даньшуйци, впадающая в Южно-Китайское море восточнее города Гаосюн. Как р.Ся Даньшуйци, так и менее протяженная р.Даньшуйхэ в нижнем течении судоходны.

Климат. Для острова характерен влажный субтропический климат в северной части и влажный тропический – в южной. Остров подвержен влиянию зимнего северо-восточного и летнего юго-западного муссонов, а также мощных тайфунов в летний сезон. Дополнительным климатообразующим фактором является теплое Японское течение (Куросио). Северо-восточный муссон в период с октября по март вызывает в северной части острова облачную и дождливую погоду. Большая часть осадков, приносимых северо-восточным муссоном, выпадает высоко в горах по пути его следования, где в одном месте годовое количество осадков достигает 6578 мм. В Тайбэе, на северо-западе острова, годовое количество осадков превышает 2000 мм. В то же время в юго-западной части острова месяцами может сохраняться солнечная сухая погода. В этом районе сезон дождей продолжается с мая по сентябрь, когда господствует юго-западный муссон. В Тайнане годовое количество осадков составляет около 1830 мм. В сезон тайфунов за сутки может выпасть до 2030 мм осадков. Средняя температура воздуха изменяется от 20° С в апреле до 28° С в летние месяцы, понижаясь до 14,5° С в январе. Вместе с тем температура на острове изменяется с севера на юг и в соответствии с высотой над уровнем моря, так что наиболее высокие горы зимой покрываются снегом.

дальше



ТАЙВАНЬ
ПРИРОДА
Рельеф
Климат
Естественная растительность и почвы
НАСЕЛЕНИЕ
Демографические показатели
Этнический состав
Городские территории
ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПОЛИТИКА
Правительство
Правительство провинции и местные органы управления
Политические партии
Международные отношения
ЭКОНОМИКА
Сельское хозяйство
Лесное хозяйство и горнодобывающая промышленность
Промышленное производство
Энергетика
Транспорт
Внешняя торговля
Банки и финансы
ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА
ИСТОРИЯ
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!