Вывести на печать

СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА, называемая также статистической физикой, – раздел теоретической физики, занимающийся описанием свойств сложных физических систем на основе математической статистики и теории вероятностей. Физическая система обычно состоит из множества частиц, как, например, газ, состоящий из большого числа молекул, способных перемещаться независимо друг от друга. Законы теории вероятностей позволяют предсказать в среднем поведение отдельных частиц системы, а тем самым сделать вывод о поведении системы как целого.

Статистическая механика имеет многочисленные приложения в различных областях физики. Она используется для интерпретации случайных процессов, таких, как броуновское движение, при описании магнитных и электрических свойств вещества, при анализе термодинамических процессов и фазовых переходов, таких, как переход из одного кристаллического состояния в другое. Новейшие приложения статистической механики связаны с поиском новых элементарных частиц, когда приходится учитывать статистические факторы, влияющие на образование частиц в процессе взаимодействия.

Основные принципы статистической механики были разработаны во второй половине 19 в. Л.Больцманом (1844–1906) и Дж.Гиббсом (1839–1903). Однако работы Больцмана и Гиббса по кинетической теории материи были подготовлены более ранними работами Дж.Максвелла (1831–1879), Дж.Дальтона (1766–1844) и А.Авогадро (1776–1856). С развитием квантовой механики в первой половине 20 в. пришлось внести некоторые изменения в методы статистической механики. Эти изменения, хотя они и невелики, расширили область ее согласия с экспериментом. См. также МОЛЕКУЛЯРНО-КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ; КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА; ТЕРМОДИНАМИКА.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!