Вывести на печать

ТЕРНЕР, ДЖОН НЕЙПИР (Turner, John Napier) (р. 1929), канадский государственный деятель. Родился 7 июня 1929 в Ричмонде (Англия). Окончил университет Британской Колумбии в 1949. Получив стипендию Родса, учился в Оксфордском университете. С 1953 работал в монреальской юридической конторе «Стайкман и Эллиот». В 1968 получил титул советника королевы.

В 1962 был избран в палату общин по списку Либеральной партии. Работал в правительстве Л.Пирсона, сначала министром северных дел и природных ресурсов, затем министром без портфеля (1965), генеральным архивариусом (1967–1968), министром по делам потребителей и корпораций (1968) и генеральным атторнеем (1968). После отставки Пирсона в 1968 баллотировался на пост лидера Либеральной партии, но проиграл П.Э.Трюдо. В правительстве последнего стал министром юстиции и генеральным прокурором, а в 1972 – министром финансов. В 1975 ушел в отставку, стал партнером адвокатской фирмы в Торонто.

Несмотря на почти десятилетнее отсутствие на политической сцене, в июне 1984 Тернер был вновь избран лидером Либеральной партии и призвал к проведению досрочных выборов, на которых либералы потерпели сокрушительное поражение от Прогрессивно-консервативной партии. Тернер ушел в отставку с поста лидера партии в 1989. Оставался членом парламента до 1993.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!