Вывести на печать

РОБИНСОН, МЭРИ (Robinson, Mary) (р. 1944), президент Ирландии. Родилась 21 мая 1944 в графстве Мейо в западной части Ирландии. Получила степени бакалавра гуманитарных наук и бакалавра права в дублинском Тринити-колледже (1967). В 1969 была избрана в сенат от Ирландской лейбористской партии.

В сенате Робинсон выступала за реформы в семейной жизни, право на развод, аборт, за права бездомных и гомосексуалистов. В 1985 вышла из ирландской Лейбористской партии после поддержки лейбористами англо-ирландского соглашения, по которому Ирландии отводилась чисто консультативная роль в правительстве Северной Ирландии. В своих действиях Робинсон руководствовалась конституцией: соглашение было заключено премьер-министрами Ирландии и Великобритании без консультаций с североирландцами. Тем не менее Лейбористская партия выдвинула ее кандидатом на пост президента, который в течение длительного времени являлся «вотчиной» правящей партии Фианна файл («Солдаты судьбы»). В ноябре 1990 Робинсон была избрана президентом Ирландии.

Робинсон уделяла особое внимание визитам в общины ирландской диаспоры в Великобритании и США. В мае 1993 встретилась с Елизаветой II. Несколькими неделями позже посетила этнически смешанные группы в Западном Белфасте в Северной Ирландии, где встретилась с лидером Шин фейн («Мы сами») Дж.Адамсом.

В 1997, получив назначение верховным комиссаром по правам человека ООН, Робинсон ушла в отставку с поста президента за несколько месяцев до окончания президентского срока.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!