Вывести на печать

НЕТАНЬЯХУ, БИНЬЯМИН (Netanyahu, Binyamin) (р. 1949), премьер-министр Израиля. Родился в Тель-Авиве 21 октября 1948, жил в Филадельфии (США) до своего возвращения в Израиль в 1967. В 1972, после прохождения службы в армии Израиля, Нетаньяху вернулся в США для завершения образования и получил степени бакалавра архитектуры (1975) и магистра управления бизнесом (1976) в Массачусетском технологическом институте.

В 1984 Нетаньяху стал представителем Израиля в ООН и занимал этот пост до 1988, когда был избран в парламент от партии Ликуд. В течение четырех лет занимал пост представителя Израиля при ООН. Впоследствии был министром иностранных дел (1988–1991) в кабинете Шамира и главным представителем Израиля во время войны в Персидском заливе (1990–1991). На съезде Ликуда в марте 1993 Нетаньяху получил 52% голосов и стал кандидатом партии на пост премьер-министра.

Заявив о своем несогласии с мирными соглашениями с ООП, подписанными в Осло, Нетаньяху обвинил правительство Рабина в отсутствии жесткой позиции в отношении арабского терроризма, настаивал на том, что главным принципом внешней политики Израиля должно быть обеспечение безопасности страны. На выборах 29 мая 1996 был избран премьер-министром на первых прямых выборах с перевесом в 30 тыс. голосов. В первые месяцы пребывания у власти предложил политический курс, не допускающий пересмотра соглашений в Осло, но заявил о неприятии идеи независимого палестинского государства. Продемонстрировал стремление продолжить мирные переговоры с Сирией, следуя политическому принципу «мир в обмен на мир» вместо традиционного принципа Партии труда – «земля в обмен на мир».

В январе 1997 Нетаньяху сумел достичь договоренности о выводе израильских войск с Западного берега. В декабре 1998 был вынужден объявить о досрочных выборах после того, как потерял поддержку ключевых фракций правящей коалиции. На выборах в мае 1999 потерпел неудачу, и пост премьер-министра занял Эхуд Барак.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!