Вывести на печать

НАЗАРБАЕВ, НУРСУЛТАН АБИШЕВИЧ (р. 1940), президент Казахстана. Родился в 1940 в деревне Чемолган близ Алма-Аты (совр. Алматы) на территории Казахской ССР. В 1960 окончил техникум в Днепродзержинске, работал металлургом в Темиртау. В 1972 стал вторым секретарем Карагандинского обкома компартии Казахстана; с этого поста перешел на должность секретаря по промышленности ЦК КПК. Обратил на себя внимание Динмухамеда Кунаева, занимавшего пост первого секретаря ЦК КПК. В 1984 был назначен председателем совета министров Казахской ССР.

В сентябре 1989 Назарбаев был избран председателем президиума Верховного Совета республики. В марте 1990 стал президентом Казахстана.

Приверженец реформ, Назарбаев поддержал план заключения нового союзного договора в 1991. 1 декабря 1991 Назарбаев был избран президентом Казахстана, получив почти 99% голосов. 16 декабря 1991, в первую годовщину алмаатинских волнений, Казахстан был провозглашен независимой республикой.

Надеясь превратить Казахстан в богатое индустриально развитое государство, Назарбаев предложил экономическую программу, согласно которой страна уже к 2015 должна будет иметь демократическое политическое устройство и динамичную «смешанную» экономику.

В январе 1999 Назарбаев был переизбран на второй семилетний президентский срок, за него проголосовало около 80% избирателей.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!