Вывести на печать

МАЛРУНИ, БРАЙАН (Mulroney, Brian) (р. 1939), премьер-министр Канады. Родился 20 марта 1939 в Бэ-Комо (провинция Квебек). Получил образование в университете Св. Франсиса Ксавье в Антигонише (Новая Шотландия). Изучал право в Лавальском университете в Квебеке.

Работал в юридической конторе в Огилви, в аппарате Прогрессивно-консервативной партии. В 1968 и 1972 входил в избирательные штабы консерваторов. В 1976 Малруни выдвинул свою кандидатуру на пост лидера партии, но проиграл Джо Кларку. В том же году стал исполнительным вице-президентом Железорудной компании Канады, в 1977 занял должность президента компании. 11 июня 1983 на очередном партийном съезде Малруни одержал победу над Кларком.

В 1984 прогрессивные консерваторы получили большинство голосов во всех 10 провинциях страны и впервые с 1958 вышли на общенациональный уровень. За время первого срока на посту премьер-министра Малруни удалось добиться повышения темпов роста национального дохода. На выборах 21 ноября 1988, несмотря на скандалы в администрации, партии удалось сохранить парламентское большинство. Во время второго срока Малруни предпринял попытку реализовать конституционное соглашение, которое удовлетворило бы притязания Квебека на «особый» статус. Договор, заключенный между Малруни и премьерами провинций в Мич-Лейке (провинция Квебек) в апреле 1987, не получил юридической силы, поскольку легислатуры двух провинций не ратифицировали его к оговоренному сроку в июне 1990. Второй договор, заключенный в августе 1992 в Шарлоттауне, был отвергнут на общенациональном референдуме в октябре 1992.

Неудача Мич-Лейкского договора и разразившийся в начале 1990 экономический кризис привели к снижению популярности Малруни. Введение с 1 января 1991 всеобщего федерального налога на товары и услуги вызвало еще большую критику в адрес прогрессивных консерваторов. В декабре 1992 Малруни и президенты США и Мексики подписали Соглашение о свободной торговле в Северной Америке (НАФТА). В феврале 1993 рейтинг Малруни упал до рекордно низкой отметки – 17%, и 24 февраля 1993 Малруни объявил о своем уходе с постов лидера Прогрессивно-консервативной партии и премьер-министра. На съезде 13 июня 1993 лидером прогрессивных консерваторов был избран Ким Кемпбелл (министр обороны в кабинете Малруни), вскоре занявший и пост премьер-министра.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!