Вывести на печать

МЕЙДЖОР, ДЖОН РОЙ (Major, John Roy) (р. 1943), премьер-министр Великобритании. Родился 29 марта 1943 в Лондоне. Занимался банковским делом. Стал членом Консервативной партии, в 1968–1971 работал в органах муниципальной власти. В феврале – октябре 1974 боролся за место в парламенте и наконец добился права выставить свою кандидатуру в Хантингдоне. На всеобщих выборах 1979 был избран членом палаты общин.

В 1983 Мейджор стал помощником М.Тэтчер в парламенте. В 1987 был назначен главным секретарем министерства финансов (распорядителем бюджета). Через два года стал министром иностранных дел, а в октябре 1989 сменил Н.Лоусона на посту министра финансов.

Когда Тэтчер отошла от руководства партией, Мэйджор был избран ее преемником, а 28 ноября 1990 занял пост премьер-министра.

Война в Персидском заливе способствовала упрочению позиций нового правительства, однако обострила экономические проблемы. Накануне назначенных на 9 апреля 1992 выборов Мейджор высказывал опасения, что победа Лейбористской партии приведет к росту налогов, ослабит обороноспособность страны, восстановит власть профсоюзов и даже подорвет суверенитет Великобритании. Несмотря на прогнозы о поражении консерваторов, они получили 42,8% голосов и большинство мест в парламенте. На выборах в мае 1997 Консервативная партия потерпела поражение, и пост премьер-министра занял лейборист Э.Блэр.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!