Вывести на печать

КИТИНГ, ПОЛ ДЖОН (Keating, Paul John) (р. 1944), премьер-министр Австралии. Родился 18 января 1944 в Сиднее. Вступил в Лейбористскую партию Австралии. В 1969 стал членом парламента от Блексленда, городка к западу от Сиднея (занимал этот пост до 1996). В 1975 был министром Северной Австралии в правительстве Г.Уитлема. В 1979–1983 возглавлял отделение лейбористской партии в Новом Южном Уэльсе. Когда в 1983 партия во главе с Р.Хоуком вернулась к власти, Китинг был назначен федеральным казначеем и одновременно помощником премьер-министра по вопросам внутренней политики.

В июне 1991 на съезде лейбористов Китинг бросил вызов лидеру партии Хоуку, но потерпел неудачу. Через полгода на очередном партийном съезде получил 56 голосов против 51 и стал лидером партии, а затем и премьер-министром.

В марте 1993 лейбористы одержали победу с незначительным перевесом. После выборов Китинг начал осуществлять провозглашенные им ранее принципы: превращение Австралии в федеративную республику, примирение между аборигенами и другими народами Австралии, укрепление двусторонних связей с азиатскими государствами.

Программа Китинга, в особенности его стремление сделать Австралию независимой республикой, не пользовалась популярностью. На выборах 1996 Китинг и лейбористская партия потерпели поражение от либерал-национальной коалиции во главе с Дж.Говардом. В апреле 1996 Китинг ушел с поста лидера Либеральной партии и отказался от места в парламенте, занявшись предпринимательской деятельностью.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!