Вывести на печать

ХОУК, РОБЕРТ (Hawke, Robert) (р. 1929), премьер-министр Австралии. Родился 9 декабря 1929 в Бордертауне (Южная Австралия). Окончил университет Западной Австралии, где получил ученые степени по экономике и праву, стажировался в Оксфорде в качестве стипендиата Родса (1953–1955). Работал в Австралийском совете профессиональных союзов (1958–1969), в 1969 был избран президентом совета, оставался на этом посту до 1978. Хоук одновременно занимал посты в Резервном банке Австралии и Международной организации труда. В 1971–1973 стал первым вице-председателем, в 1973 – председателем Либеральной партии. В 1980 был избран в палату представителей, в 1983 стал лидером Лейбористской партии. Стал премьер-министром после победы партии на выборах 5 марта 1983.

Хоук получил известность как сторонник консенсуса между основными социальными и экономическими группами австралийского общества. Его правительство поддерживало крупных предпринимателей в ключевых вопросах экономической политики (инфляция, повышение процентных ставок и снижение платежного дефицита). Хоук заморозил рост заработной платы, урезал расходы на социальные программы и девальвировал курс национальной валюты. В его премьерство были упрочены связи Австралии с США.

В период экономического спада 1990–1991 популярность Хоука снизилась. В июне 1991 он столкнулся с беспрецедентным вызовом со стороны молодого политика П.Китинга. В декабре 1991 ушел в отставку с поста премьер-министра.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!