Вывести на печать

АМИН, ИДИ (Amin, Idi) (р. 1925), президент Уганды. Родился в Кобоко в 1924 или 1925 в семье племени какуа в северо-западной Уганде. В 1943 поступил на службу в британскую колониальную армию. Во время Второй мировой войны служил в войсках союзников, участвовал в операциях в Бирме, после войны в подавлении мятежа в Кении. Получил известность в 1950-е годы как чемпион Уганды по боксу. Завязал близкие отношения с премьер-министром и президентом М.Оботе. В 1964 командовал батальоном, в 1965 был назначен заместителем командующего вооруженными силами, в 1960–1970 был главнокомандующим. Несколько месяцев спустя президент Оботе решил принять на себя командование вооруженными силами. В 1971 Амин осуществил военный переворот и захватил власть в стране.

Став президентом, Амин приказал выслать из Уганды 50 тысяч лиц азиатского происхождения, которых обвинил в экономической эксплуатации африканцев, поссорился с соседними Кенией и Танзанией, партнерами Уганды по Восточно-Африканскому содружеству, разорвал отношения с Израилем, который готовил кадры угандийской армии и оказывал стране экономическую помощь. Режим Амина считался диктаторским и одним из самых жестоких в современной истории Африки. По его приказу были убиты сотни тысяч оппозиционеров. В конце 1978 угандийская армия захватила часть территории западной Танзании.

В октябре 1978 объединенные силы танзанийцев и угандийских беженцев вторглись в Уганду и уже в апреле 1979 свергли режим Амина. Амин бежал в Ливию, а затем в Саудовскую Аравию. В 1981 призвал лидеров мусульманского мира дать ему оружие, чтобы он мог вернуть себе власть. В 1989 пытался вернуться в страну. Вплоть до настоящего времени Амин живет в Саудовской Аравии.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!