Вывести на печать

Радиолокационная астрономия. Прототипом астрономических радиолокаторов были военные радары. Армейские радиоинженеры впервые получили отраженный от Луны сигнал в 1946. Когда в 1950-х годах началась холодная война и возникла опасность авиационной и ракетной ядерной бомбардировки, военные создали мощные радары для предупреждения о налете противника и для изучения атмосферы и ионосферы. Мощные радары были необходимы также для наблюдения за космическими зондами. Некоторые исследователи воспользовались этими приборами для определения расстояний до Луны, Венеры, Меркурия и Марса, впервые дав астрономам независимую шкалу расстояний в Солнечной системе с тех пор, как в 18 и 19 вв. для этого использовали прохождения Венеры и Меркурия по диску Солнца.

Радиолокационное зондирование ближайших планет в 1960-х годах дало первое представление о деталях поверхности закрытой облаками Венеры, о структуре и составе лунной поверхности, позволило измерить скорость и направление вращения Венеры и Меркурия. В 1970-х и 1980-х годах наземные радары, особенно гигантская антенна, сооруженная в естественном углублении близ Аресибо (о.Пуэрто-Рико), и большая антенна системы дальней космической связи на станции НАСА Голдстоун в калифорнийской пустыне Мохаве, начали зондировать спутники Юпитера, кольца Сатурна и приближающиеся к Земле астероиды и кометы. Радары космических зондов, выведенных на орбиту вокруг Венеры, позволили детально изучить ее поверхность. См. также РАДИОЛОКАЦИОННАЯ АСТРОНОМИЯ.

Инфракрасная астрономия. ИК-излучение, частично проникающее сквозь водяной пар нашей атмосферы, несет информацию о довольно холодных объектах Вселенной. Это излучение обнаружил Гершель в конце 18 в. Ученые Европы и США в 19 в. с помощью термопар регистрировали ИК-излучение Солнца и Луны. С появлением в конце века более чувствительных радиометров астрономы стали измерять излучение ярких звезд и планет. ИК-спектроскопия позволила обнаружить двуокись углерода в атмосфере Венеры и метан в атмосферах планет-гигантов. Радиометрические измерения падения температуры поверхности Луны в ходе лунного затмения разрешили спор между конкурирующими гипотезами о составе и структуре лунного грунта.

Расцвет ИК-астрономии произошел в 1960-х годах благодаря применению охлаждаемых электронных детекторов и их выносу на самолетах и спутниках за пределы поглощающего слоя водяных паров атмосферы. Именно тогда были сделаны первые обзоры всего неба. Наилучшим местом для наземных ИК-наблюдений сейчас считается вершина Мауна-Кеа (о.Гавайи), где исключительно сухой и разреженный воздух.

(20.78 Кб)

Большой прогресс ИК-астрономии был связан с запуском 26 января 1983 спутника IRAS (Infrared Astronomical Satellite), созданного США, Великобританией и Нидерландами. Его охлаждаемый жидким гелием телескоп и чувствительный инфракрасный твердотельный детектор позволили выполнить обзор всего неба и исследовать множество дискретных источников. Были получены карты распределения пыли вдоль Млечного Пути и плоскости эклиптики. Были обнаружены две неизвестные ранее зодиакальные полосы пыли, наклоненные к эклиптике, а также множество разреженных «инфракрасных циррусов», напоминающих перистые облака земной атмосферы и довольно однородно распределенных по небу. Наблюдалось также множество астероидов, изучалась структура пылевых кометных хвостов, были найдены необычные галактики, излучающие почти всю свою энергию в ИК-диапазоне (тогда как Млечный Путь – только половину). Некоторые звезды, в частности, Вега (a Лиры), показали неожиданный избыток ИК-излучения, позволивший открыть у них протопланетные газопылевые диски и довольно холодные спутники, названные «коричневыми карликами».

(21.58 Кб)

Ультрафиолетовая астрономия. По другую сторону видимого диапазона простирается УФ-диапазон, в котором большую часть своего излучения испускают объекты с температурой от 10 000 до 1 000 000 К, – звезды горячее Солнца и разные экзотические звездные объекты. В этом диапазоне излучают и многие химические элементы и соединения, распространенные во Вселенной. Озон в земной атмосфере поглощает большую часть этого излучения. Наблюдать небесные объекты в этом диапазоне астрономы начали лишь после Второй мировой войны, когда стало возможным поднимать приборы на исследовательских ракетах.

В октябре 1946 Р.Таузи с коллегами из научно-исследовательской лаборатории ВМС США с помощью трофейной ракеты «Фау-2» подняли спектрограф и впервые получили УФ-спектр Солнца. Эти и последовавшие за ними более детальные наблюдения позволили изучить состав, температуру и динамику различных слоев Солнца и верхних слоев земной атмосферы, в особенности электрические и магнитные процессы в ней, стимулированные влиянием Солнца. В 1957 группа ученых из этой лаборатории провела первые УФ-наблюдения звезд. Развитие спутниковой УФ-астрономии привело к различным открытиям в эволюции горячих звезд, в изучении состава межзвездной среды и в исследовании атмосфер планет и комет.

Технические проблемы спутниковой УФ-астрономии удалось преодолеть лишь в конце 1960-х годов, когда несколько орбитальных астрономических обсерваторий ОАО обследовали из космоса все небо. Затем длительные и очень продуктивные наблюдения вел спутник IUE (запущен 26 января 1978, работал до 30 сентября 1996). Сейчас на орбите функционирует Космический телескоп им. Хаббла диаметром 2,4 м, запущенный 25 апреля 1990 с помощью многоразового космического корабля «Дискавери» и наблюдающий в широком диапазоне спектра от инфракрасного до крайнего ультрафиолетового.

назад   дальше



АСТРОНОМИЯ И АСТРОФИЗИКА
АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ
АРХЕОАСТРОНОМИЯ
ВАВИЛОНСКАЯ, ШУМЕРСКАЯ И ЕГИПЕТСКАЯ АСТРОНОМИЯ
ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ АСТРОНОМИЯ
Открытие прецессии
Эфирные сферы и круговое движение
Гиппарх
Птолемей
СРЕДНЕВЕКОВАЯ АСТРОНОМИЯ
ВОЗРОЖДЕНИЕ
Коперник и гелиоцентризм
Тихо Браге и изменчивость небес
Кеплер и разрушение круговых движений
Галилей, новая физика и телескоп
ЭПОХА НЬЮТОНА
Ньютон и гравитация
Развитие теории в 18 в
Движение Луны
Движение комет
Устойчивость Солнечной системы
Небулярная гипотеза
Усовершенствование телескопа
Открытие Урана
Обзор звезд
УСЕРДНЫЙ ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК
Звездные каталоги и другие крупные работы по классификации
Определение годичного параллакса
Обследование Солнечной системы
Внутренние планеты
Внешние планеты
Луна
Астероиды
Кометы и метеориты
Солнце
Развитие спектроскопии и фотографии
ДВАДЦАТЫЙ ВЕК
Хейл и развитие астрофизики
Изучение Солнца и звезд
Космология
Новые области астрономии
Радиоастрономия
Радиолокационная астрономия
Инфракрасная астрономия
Ультрафиолетовая астрономия
Рентгеновская и гамма-астрономия
Исследования Солнечной системы
Представления докосмической эпохи
Исследования с помощью космических аппаратов
Комплексный подход
Доступность астрономической информации
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!