Вывести на печать

Изучение Солнца и звезд. Развитие физики в конце 19 в. позволило астрономам получить важнейшую информацию о Солнце. В 1906 было определено, что температура поверхности Солнца составляет ок. 6000 К. Однако температуру хромосферы и короны удалось измерить лишь полвека спустя с помощью электронных приборов: в короне она достигает 2 000 000 К, а в центре Солнца ок. 13 000 000 К. Модели структуры Солнца и звезд разрабатывали между 1905 и 1928 К.Шварцшильд (1873–1916), Э.Милн (1896–1950), А.Эддингтон (1882–1944) и С.Чандрасекар (1910–1995). Они использовали достижения квантовой физики и теории относительности, рассматривая динамику звезды как газового шара. Было получено представление о строении недр и механизмах переноса энергии, а также предсказаны некоторые предельные типы звезд, такие, как белые карлики, нейтронные звезды и черные дыры. Эти результаты в основном оставались теоретическими до начала космической эры, когда появилась возможность наблюдать небесные объекты в высокоэнергичных диапазонах спектра. См. также ЭДДИНГТОН, АРТУР СТЭНЛИ.

(13.32 Кб)

В 19 в. было получено множество звездных спектров, и в 20 в. астрономы занялись их систематикой и классификацией, чтобы понять природу звезд. Около 225 300 спектров было классифицировано и расположено в принятую теперь последовательность – O B A F G K M R N S. Каждой буквой представлен конкретный тип спектра; исходный алфавитный порядок, соответствующий изменению интенсивности некоторых спектральных линий, пришлось позже поменять, чтобы последовательность спектральных типов (классов) соответствовала изменению температуры поверхности звезды. См. также ПИКЕРИНГ, ЭДУАРД ЧАРЛЗ; ЗВЕЗДЫ.

Распределение звезд по спектральным классам оставалось непонятным до тех пор, пока Э.Герцшпрунг (1873–1967) и Г.Рессел (1877–1957) независимо не обнаружили разделение звезд на определенные семейства по температуре и светимости. Диаграмма Герцшпрунга – Рессела в координатах спектральный класс (представляющий температуру) и абсолютная звездная величина (т.е. светимость) звезды – это современное объединение тех диаграмм, которые рисовали эти ученые в 1910-х годах. Несколько астрофизиков, сведущих в математических тонкостях теории относительности и квантовой теории, объединив исследования звездных населений с работами по внутреннему строению и физике звезд, объяснили эволюционный смысл диаграммы Герцшпрунга – Рессела. Оказалось, что типичная звезда должна большую часть жизни проводить на «главной последовательности», постепенно сжигая свое ядерное горючее, как это делает Солнце: именно поэтому в пределах главной последовательности на диаграмме сосредоточено большинство известных звезд. Затем их оболочки расширяются и охлаждаются, а ядра сжимаются до состояния белых карликов, и звезды покидают главную последовательность. Судьба некоторых звезд может быть еще более экзотична. Неожиданным был вывод, сделанный, например, Эддингтоном, что звезды должны жить миллионы лет. См. также РЕССЕЛ, ГЕНРИ НОРРИС.

Космология. Когда в спиральных туманностях было обнаружено несколько звезд, некоторые астрономы решили, что это довольно близкие молодые звезды, родившиеся в газо-пылевых облаках, похожих на то, из которого когда-то сформировалось Солнце. Но другие предполагали, что спиральные туманности – это настоящие галактики, большинство звезд в которых не видно из-за огромных расстояний. Между 1917 и 1920, сравнивая старые и новые фотографии этих туманностей, астрономы заметили появление в них новых звезд. Предположив, что все новые при вспышке достигают равной светимости, по их наблюдаемой яркости определили, что расстояния до туманностей очень велики, а их размеры сравнимы с размером галактики Млечный Путь и, следовательно, что это настоящие «островные вселенные». См. также ШЕПЛИ, ХАРЛОУ.

В 1923 Э.Хаббл (1889–1953) с помощью 152-см и 254-см рефлекторов обсерватории Маунт-Вилсон разрешил периферию спиральных туманностей на звезды. Он обнаружил там переменные звезды-цефеиды, у которых период изменения блеска связан с их абсолютной звездной величиной. С помощью этих «стандартных свечей» и другими методами он доказал, что некоторые спиральные туманности, в частности, Большая спираль в Андромеде, расположены очень далеко от Млечного Пути. Хаббл изучил 41 спиральную галактику для большинства из которых В.Слайфер (1875–1969) определил, что линии в их спектрах смещены к красному концу. Это смещение, если считать его эффектом Доплера, указывает на радиальное движение галактик от Солнца. В 1929 Хаббл обнаружил, что расстояния и скорости галактик пропорциональны друг другу. См. также ГАЛАКТИКИ; ХАББЛ, ЭДВИН ПАУЭЛЛ.

(12.76 Кб)

Константу пропорциональности теперь обозначают буквой H и называют постоянной Хаббла. Простое выражение 1/H дает оценку возраста Вселенной. Астрономы постоянно уточняют расстояния и скорости галактик для более точного определения этого важного числа. Вначале его определили как 2 млрд. лет, и это вызвало в 1940-е годы научный кризис, поскольку возраст земных пород по радиоизотопным измерениям составлял 4 млрд. лет, т.е. формально превышал возраст Вселенной. Проблему решило переопределение постоянной Хаббла в 1952. Возраст Земли сейчас считается равным 4,5 млрд. лет, а возраст Вселенной – от 10 до 20 млрд. лет.

Открытие расширения Вселенной вынудило физиков задуматься о начале этого процесса, астрономические и физические проблемы которого перерастают в философские. Одним из первых занялся этим Ж.Леметр (1894–1966) в 1930-х годах. С помощью термодинамики и квантовой теории он доказывал, что в момент рождения Вселенная была подобна первичному атому, в котором содержалась вся энергия и вся масса Вселенной. Затем первичный атом стал делиться, как при радиоактивном распаде, породив при этом наблюдаемую Вселенную.

(12.68 Кб)

В конце 1940-х годов Г.А.Гамов (1904–1968) и Р.Альфер (род. 1921) приступили к изучению физических процессов первичного образования элементов, когда нейтроны, протоны и электроны находились в излучательной среде. При этом Альфер полагал, что остатки этого излучения, подвергшиеся сильному красному смещению, должны наблюдаться сейчас в виде однородного фона с температурой ок. 3 К. См. также ГАМОВ, ДЖОРДЖ.

Вычисление расстояний до галактик основано на множестве допущений и различных факторов, еще окончательно не установленных. Иногда даже ставят под сомнение интерпретацию красного смещения эффектом Доплера. Поэтому возраст Вселенной выводится из закона Хаббла не столь уж просто и однозначно, как это порой представляют. Имеется еще немало возможностей для дальнейших уточнений.

Согласно космологической модели расширяющейся Вселенной, вещество возникло в самом начале, после чего быстро остыло, и физические процессы перешли в нормальное русло. Но предлагались и другие космологические модели, например, еще в первой половине 20 в. рассматривался вариант стационарной Вселенной, в которой вещество возникает непрерывно. После Второй мировой войны Г.Бонди, Т.Голд и Ф.Хойл рассматривали стационарную модель как альтернативу расширяющейся Вселенной. Предположение Голда о непрерывном рождении вещества, делавшее ненужной гипотезу об уникальном событии творения Вселенной в прошлом (которое Хойл в 1950 назвал Большим взрывом), стало основой для их совместных работ и последующих вариантов. Однако модель стационарной Вселенной была опровергнута открытием в 1965 фонового излучения с температурой 3 К, которое Альфер предсказал как остаток Большого взрыва.

назад   дальше



АСТРОНОМИЯ И АСТРОФИЗИКА
АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ВСЕЛЕННАЯ
АРХЕОАСТРОНОМИЯ
ВАВИЛОНСКАЯ, ШУМЕРСКАЯ И ЕГИПЕТСКАЯ АСТРОНОМИЯ
ЭЛЛИНИСТИЧЕСКАЯ АСТРОНОМИЯ
Открытие прецессии
Эфирные сферы и круговое движение
Гиппарх
Птолемей
СРЕДНЕВЕКОВАЯ АСТРОНОМИЯ
ВОЗРОЖДЕНИЕ
Коперник и гелиоцентризм
Тихо Браге и изменчивость небес
Кеплер и разрушение круговых движений
Галилей, новая физика и телескоп
ЭПОХА НЬЮТОНА
Ньютон и гравитация
Развитие теории в 18 в
Движение Луны
Движение комет
Устойчивость Солнечной системы
Небулярная гипотеза
Усовершенствование телескопа
Открытие Урана
Обзор звезд
УСЕРДНЫЙ ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ ВЕК
Звездные каталоги и другие крупные работы по классификации
Определение годичного параллакса
Обследование Солнечной системы
Внутренние планеты
Внешние планеты
Луна
Астероиды
Кометы и метеориты
Солнце
Развитие спектроскопии и фотографии
ДВАДЦАТЫЙ ВЕК
Хейл и развитие астрофизики
Изучение Солнца и звезд
Космология
Новые области астрономии
Радиоастрономия
Радиолокационная астрономия
Инфракрасная астрономия
Ультрафиолетовая астрономия
Рентгеновская и гамма-астрономия
Исследования Солнечной системы
Представления докосмической эпохи
Исследования с помощью космических аппаратов
Комплексный подход
Доступность астрономической информации
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!