Вывести на печать

БОРТ, минерал, разновидность алмаза. Название, вероятно, происходит от старофранцузского bord или bort – неполноценный. В химическом отношении это элемент углерод. Подобно алмазу, борт имеет твердость 10 по шкале Мооса или 6000 по шкале Нупа. Борт – самая твердая разновидность алмаза. Характеризуется тонкозернистым или скрытокристаллическим строением и состоит из неправильных, очень мелких, часто микрокристаллических, беспорядочно расположенных зерен. Отличается от обычного алмаза только поликристаллическим строением. Термин «борт» иногда употребляется применительно к алмазам неювелирного качества (из-за некрасивой окраски, малой прозрачности или наличия дефектов), т.е. к природным техническим алмазам.

В связи с тем что борт представляет собой плотную массу крепко связанных между собой зерен алмаза, он лучше выдерживает удары, чем его кристаллический аналог. Карбонадо (португ. carbonado – углистый) – черная или серовато-черная разновидность борта. У него нет спайности, он непрозрачен, менее хрупок, чем кристаллы алмаза (включая борт как технический алмаз), и лучше сопротивляется истиранию.

И борт и карбонадо применяются в буровых коронках, употребляемых при бурении на нефть или при проходке горных выработок в твердых породах, когда пробуривать шпуры для производства взрывных работ можно только при помощи инструмента, армированного алмазом. Обе эти разновидности алмаза используются также при изготовлении специализированных инструментов, предназначенных для строгания и резания металла. Но в основном борт тонко измельчается и в виде порошка служит для покрытия шлифовальных кругов, а также как средство обработки ювелирных алмазов.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!