Вывести на печать

БЕРИЛЛ, минерал, силикат бериллия и алюминия Be3Al2(SiO3)6. Название происходит от греч. «бериллос», в античную эпоху термин относился ко многим зеленым драгоценным камням. Характеризуется большим разнообразием окрасок – от темно- и ярко-зеленой (изумруд), яблочно-зеленой (благородный берилл), голубой и зеленовато-голубой (аквамарин), желтой (гелиодор) до розовой (морганит). Не содержащий примесей берилл бесцветен (ростерит и гошенит).

Для улучшения окраски ювелирных бериллов применяют термическую обработку, в результате которой зеленовато-желтый или бледно-зеленый цвет может быть изменен на голубой; бледно-розовый цвет морганита при нагревании усиливается. Ювелирные разновидности прозрачны. Блеск стеклянный. Твердость 7,5–8, плотность 2,75 (при наличии примесей щелочей до 2,9). Хрупок. Показатели преломления 1,56–1,60. Спайность несовершенная. Часто заметна поперечная отдельность. Высокая твердость позволяет отличать берилл от внешне сходного с ним апатита. Сингония гексагональная – встречается в виде шестигранных призматических кристаллов. Найдены кристаллы берилла гигантских размеров; например, один кристалл из гор Блэк-Хилс (шт. Южная Дакота) имел в длину 8,5 м и весил 61,25 т.

Берилл образуется в гранитных пегматитах, грейзенах и гидротермальных жилах. Важный рудный минерал металла бериллия. Прозрачные красиво окрашенные разновидности используются в ювелирных изделиях. Ведущие поставщики промышленного и ювелирного берилла – Индия, Бразилия (часто в виде крупных кристаллов). Другие важные производители – Аргентина, Руанда, ЮАР, Уганда, Демократическая Республика Конго. Месторождения ювелирного берилла имеются на Украине и в России (Урал), рудного – в Казахстане. В США берилл добывается главным образом в Южной Дакоте (горы Блэк-Хилс), морганит встречается в Калифорнии (округ Сан-Диего).

(31.54 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!