Вывести на печать

ХИРОХИТО (1901–1989), император Японии. Родился во дворце Аояма в Токио 29 апреля 1901. Сын императора Ёсихито. Воспитание Хирохито было вверено графу и графине Кавамура в соответствии с японской традицией, предписывающей воспитывать императорских отпрысков в семье, свободной от влияния дворца. Этому семейству была также вверена забота о принце Титибу, младшем брате Хирохито. Когда Хирохито исполнилось пять лет, он и его брат вернулись во дворец. В возрасте восьми лет Хирохито отправился в Школу пэров.

В 1912, после смерти императора Муцухито, Хирохито как его внук стал наследником трона. Дальнейшее образование он получил в Институте кронпринцев. По окончании Института в 1921 было решено, что Хирохито предпримет длительную поездку по Азии и Европе. По возвращении узнал, что здоровье его отца сильно пошатнулось, и в ноябре 1921 ему как принцу-регенту были вверены дела государства. 26 января 1924 Хирохито женился на принцессе Нагако Куни. После смерти Ёсихито 25 декабря 1926 Хирохито стал императором. Официально взошел на трон в ноябре 1928, приняв имя Сёва («Просвещённый мир»).

После капитуляции Японии во Второй мировой войне Союзники разрешили императору сохранить свой титул. 1 января 1946, всего через десять лет после того, как его титул был изменен на Дай Ниппон Тэйкоку Тэнно («Император, сын Небес во всемогущей Японии»), Хирохито в обращении к народу отрекся от своего божественного происхождения. В 1962 выпустил первую из нескольких своих книг по биологии моря, которой долго и серьезно занимался. В 1971 Хирохито совершил поездку по Европе. В 1975 посетил США с официальным визитом. Умер Хирохито в Токио 7 января 1989.

(12.64 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!