Вывести на печать

МЮНШ, ШАРЛЬ (Munch, Charles) (1891–1968), французский дирижер. Родился 26 сентября 1891 в Страсбурге и происходил из старинного рода эльзасских музыкантов. В юности Мюнш учился игре на органе и скрипке. Свое музыкальное образование завершил в Страсбурской консерватории и продолжил занятия скрипкой у Л.Капе в Париже, позже – у К.Флеша в Берлине. С 1919 по 1925 играл в городском оркестре Страсбурга, занял место за первым пультом скрипок в знаменитом оркестре Гевандхауса в Лейпциге, которым руководил В.Фуртвенглер. В 1932 Мюнш перебрался во Францию, где приобрел известность как отличный педагог и дирижер. В 1935 основал Парижский филармонический оркестр и возглавлял его до 1938, затем стал главным дирижером оркестра Общества Парижской консерватории (здесь он проработал 11 лет). Дебют Мюнша в США состоялся в 1946, когда он выступил как гастролер с Бостонским симфоническим оркестром. В 1949 сменил С.Кусевицкого на посту руководителя этого оркестра и возглавлял коллектив до 1962, позднее выступал с ним на гастролях. Много лет Мюнш дирижировал также в Беркширском музыкальном центре в Танглвуде (шт. Массачусетс), созданном Кусевицким. В 1967 по инициативе тогдашнего министра культуры Франции А.Мальро Мюнш организовал Парижский оркестр, которым руководил до своей кончины. Умер Мюнш в Ричмонде (шт. Виргиния) 6 ноября 1968.

Деятельность Мюнша как носителя смешанной франко-немецкой культурной традиции оказала очень большое влияние на музыкальную жизнь США. Его дирижерскую манеру отличали внимание к оркестровым краскам, ясность формы и драматургии, что особенно проявлялось при исполнении французской музыки. Записи, сделанные Мюншем, получили 8 французских премий «Гран при дю диск» и 2 премии американской Национальной академии звукозаписи. Автобиография Мюнша Я – дирижер (Je suis chef d'orchestre) вышла в свет в Париже в 1954. Мюнш – кавалер ордена французского Почетного легиона 3-й степени, а также французского ордена «За заслуги в искусстве и литературе».



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!