Вывести на печать

ГРОВ, ДЖОРДЖ (Grove, George) (18201900), английский музыковед, редактор, основатель и первый составитель известного Словаря музыки и музыкантов (Grove's Dictionary of Music and Musicians). Родился 13 апреля 1820 в Лондоне. После окончания средней школы учился на инженера (специальность – строительство мостов и маяков). Принял участие в разработке нескольких проектов, после чего получил место секретаря в лондонском Обществе искусств и затем – секретаря Общества Хрустального дворца. Гров был женат на сестре настоятеля Вестминстерского собора и в течение семи лет помогал У.Смиту в издании Библейского словаря.

В 1867 Гров и английский композитор А.Салливен совершили поездку в Вену, где им удалось обнаружить оркестровые голоса музыки Шуберта к пьесе В.фон Шези Розамунда (до этого нотный материал считался утраченным). С 1868 по 1883 Гров издавал журнал «Макмиллан мэгазин». С 1879 начал издавать знаменитый Словарь музыки и музыкантов (4 тома и 1 дополнительный; в 1980 вышло 6-е издание в 20 тт.). Когда принц Уэльский создал совет для учреждения Королевского музыкального колледжа, Гров стал его финансовым секретарем, а затем директором (1882); в течение 11 лет он трудился над совершенствованием работы этого учебного заведения. Гров был возведен в рыцарское достоинство в 1883.

Для своего словаря Гров написал статьи о Бетховене, Мендельсоне и Шуберте. За четыре года до кончины опубликовал труд Бетховен и его девять симфоний (Beethoven and His Nine Symphonies). Умер Гров в Лондоне 28 мая 1900.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!