Вывести на печать

МАК-ДОУЭЛЛ, ЭДУАРД АЛЕКСАНДЕР (MacDowell, Edward Alexander) (1861–1908), американский композитор, пианист и педагог. Родился 18 декабря 1861 в Нью-Йорке, в шотландско-ирландской семье. В восьмилетнем возрасте брал уроки фортепиано, вскоре начал сочинять музыку. В 1876 вместе с матерью приехал в Париж, где поступил в консерваторию (классы фортепиано и композиции). Однако французская музыка того времени не привлекала Мак-Доуэлла, и он отправился в Штутгарт, а затем во Франкфурт, где изучал композицию у И.Раффа. В 1882 посетил Веймар: Ференц Лист, восхищенный Первым фортепианным концертом юного американца, помог ему издать несколько произведений. В 1885 появились первые крупные сочинения Мак-Доуэлла, отмеченные мастерством: Второй концерт для фортепиано с оркестром и симфоническая поэма Гамлет и Офелия (Hamlet and Ophelia). После этого композитор создал множество фортепианных пьес и песен, исполнявшихся в Европе и Америке.

В 1888 Мак-Доуэлл вернулся в США. Здесь он написал свое самое знаменитое сочинение Лесные эскизы (Woodland Sketches) для фортепиано, а также две фортепианные сонаты Героическую (Eroica) и Трагическую (Tragica). Когда в Колумбийском университете создавалось музыкальное отделение, Мак-Доуэлл стал его первым руководителем и поселился в Нью-Йорке (1896). Умер Мак-Доуэлл в Нью-Йорке 23 января 1908. Вскоре после его смерти группа почитателей основала Общество памяти Мак-Доуэлла; госпожа Мак-Доуэлл передала Обществу летний дом своего мужа в Питерборо (шт. Нью-Хэмпшир). На средства, собранные Обществом, была создана «Колония Мак-Доуэлла», куда летом для отдыха и творческой работы приезжают многие американские музыканты и деятели культуры.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!