Вывести на печать

ФИСГАРМОНИЯ (гармониум, мелодиум), музыкальный инструмент, представляющий собой большую гармонику с механическими мехами и клавиатурой. Отличительной особенностью этого инструмента является свободно проскакивающий язычок – источник звука, заимствованный в Европе в конце 18 в. от шэна, китайского губного органа, состоящего из тыквы (резервуара) и вставленных в нее трубок с язычками. Многочисленные изобретатели на Западе использовали язычок в музыкальных инструментах (эти эксперименты дали два успешных результата – губную гармонику и аккордеон), но совместить встроенные мехи с клавиатурой удалось лишь парижанину А.Дебену, запатентовавшему свою фисгармонию в 1840. В инструменте Дебена мехи, приводимые в действие ногами исполнителя, нагнетают воздух в воздушную камеру и оттуда через каналы, открываемые или закрываемые с помощью клавиш, к звучащим язычкам. В т.н. американском органе, сконструированном в 1855 фирмой «Мейсон энд Хамлин» в Бостоне, воздух не нагнетался, а засасывался. Мелодиум – это американский орган с горизонтальным корпусом на тонких ножках (в отличие от фисгармонии, напоминающей пианино).

Хотя инструменты типа фисгармонии обладают определенной мягкостью и выразительностью звучания, которых лишен орган, они заменяли его главным образом лишь в маленьких церквах и домашних гостиных конца 19 – начала 20 вв.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!