Вывести на печать

ФРЕСКОБАЛЬДИ, ДЖИРОЛАМО (Frescobaldi, Girolamo) (15831643), итальянский органист и композитор, автор инструментальных и вокальных композиций; наряду с Дж.Габриели и К.Монтеверди один из крупнейших музыкантов раннего барокко. Фрескобальди родился в 1583 в Ферраре. Его учителем был органист кафедрального собора Л.Луззаччи, известный автор мадригалов. Уже в юные годы Фрескобальди стал отличным певцом и органистом. В 1604 он отправился в Рим, возможно, в свите феррарского кардинала. В 1608 поступил на службу к кардиналу Альдобрандини (для музыкальных собраний в его доме Фрескобальди сочинял песни, мадригалы и мотеты). В том же году был назначен органистом собора св. Петра. В 1614 провел несколько месяцев в Мантуе, около 1628 перебрался во Флоренцию по приглашению великого герцога Медичи. В 1634 Фрескобальди вернулся в Рим, на прежнее место в собор св. Петра, где и пребывал до конца своих дней. Умер Фрескобальди в Риме 1 марта 1643.

При жизни Фрескобальди был широко известен как композитор, исполнитель и педагог. Многие его произведения переиздавались. Век спустя И.С.Бах собственноручно сделал копию Музыкальных цветов (Fiori musicali) Фрескобальди.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!