Вывести на печать

АЛЬБЕНИС, ИСААК (Albeniz, Isaac) (1860–1909), испанский композитор и пианист, один из основоположников испанской национальной музыкальной школы. Исаак Мануэль Франсиско Альбенис родился 29 мая 1860 в Кампродоне (провинция Каталония). В четыре года чудо-ребенок впервые публично выступил в Барселоне, а в семь лет не смог поступить в Парижскую консерваторию только из-за слишком юного возраста. Первым сочинением Альбениса был военный марш, и уже в десять лет он разъезжал с сольными концертами по всей Испании.

Международную известность ему принес концерт на открытии Эраровского зала в Париже. Альбенис провел три года в Лондоне (1890–1893), там была поставлена его оперетта Волшебный опал (The Magic Opal, 1893). В 1893 он вернулся в Париж, где жил до конца дней, временами навещая Испанию. В 1897–1898 он занимался в «Схола канторум» (второй парижской консерватории) у крупнейших музыкантов Франции - С.Франка, В. д'Энди, Г.Форе и К.Дебюсси. Две оперы Альбениса - Сан Антонио из Флориды (San Antonio de la Florida, 1894) и Пепита Хименес (Pepita Jimenez) отмечены зрелостью испанского национального стиля. Творчество Альбениса, в целом глубоко связанное с фольклорными источниками, предвосхитило расцвет испанской музыкальной школы 20 в., представленной такими авторами, как Э.Гранадос, М.де Фалья, Х.Родриго. Среди поздних сочинений Альбениса выделяются оркестровая пьеса Каталония (Catalunia, 1899) и цикл фортепианных пьес Иберия (Iberia, 1906–1909). Умер Альбенис в Камбио-ле-Бен (Нижние Пиренеи, Франция) 18 мая 1909.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!