Вывести на печать

ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, многоотраслевая промышленность, охватывающая лесное хозяйство (в т.ч. лесозаготовки), лесопильную, деревообрабатывающую, фанерную промышленности и промышленность древесных материалов. Основой промышленности лесоматериалов является лес, один из немногих возобновляемых природных ресурсов.

(39.94 Кб)

Виды лесоматериалов. Лесоматериалы подразделяются на необработанные и обработанные. В целом виде (после «окорки», т.е. очистки от коры) необработанные (кругляк) лесоматериалы применяются в строительстве в качестве опор и столбов, а также в горной промышленности в качестве крепежного материала. Как сырье они используются лесопильной, фанерной, тарной, лесохимической промышленностью. К обработанным лесоматериалам относятся пиломатериалы, колотые лесоматериалы, строганый и лущеный шпон и др. Пиломатериалы получают распиловкой бревен вдоль волокон. Некоторые из них («строганые»), прошедшие после распиловки только сглаживание поверхностей и фасонное профилирование, в таком виде и применяются. Из остальных изготавливают разнообразные потребительские товары – от кухонных шкафов до хоккейных клюшек.

Древесина делится на две категории соответственно двум основным классам пород деревьев – хвойных и лиственных. К деревьям хвойных пород, круглый год зеленым, относятся сосна и ель разных видов, а к лиственным, большинство из которых сбрасывают листья осенью, – дуб, бук, клен, береза и т.п.

Лесозаготовки. Лесозаготовительная промышленность, которая является частью промышленности лесоматериалов, выполняет операции валки (рубки) деревьев, рубки сучьев, раскряжевки и разделки хлыстов, трелевки (подтаскивания) бревен с места заготовки к погрузочной площадке и транспортирования их на лесопильные заводы. Современные лесозаготовительные работы высоко механизированы. Валка и раскряжевка производятся цепными пилами с бензиновыми двигателями. Трелевка чаще всего осуществляется с помощью тракторов, но применяются также стационарные многобарабанные трелевочные лебедки с бензиновыми и дизельными двигателями. Такие устройства подтаскивают бревна по земле или по навесной линии тросом, наматывающимся на барабан лебедки. На лесопильный завод бревна транспортируются обычно тракторами, но в местах с очень крутыми склонами для их транспортировки применяются также вертолеты.

(66.85 Кб)

Для наилучшего использования древесины каждого поваленного дерева нужно доставить весь ствол из леса, определить максимальную ценность каждой его части и соответственно этому направить каждую часть на то или иное деревообрабатывающее предприятие либо в тот или иной канал сбыта.

Обработка. Прежде чем попасть к потребителю, бревна подвергаются распиловке, сортировке, сушке и строгальной обработке. На лесопильных заводах размеры и сортность пиломатериалов и другой продукции, которая будет изготовлена из данного бревна, определяются оперативными решениями, принимаемыми за то время, в течение которого бревно движется к лесопильной раме. Крупный деревообрабатывающий комбинат располагает до 50 000 возможных вариантов, один из которых должен выбрать оператор, оценивая взглядом приближающееся к лесопильной раме бревно. В помощь оператору созданы компьютерные сканирующие системы, которые в режиме реального времени определяют оптимальную схему начальной распиловки и вид дальнейшей обработки материала или наилучший канал его сбыта.

Отрезанные части бревна поступают на обрезной станок, пилы которого превращают круглую заготовку с неровной поверхностью в четырехкантный брус прямоугольного сечения. Обрезной станок разрезает также, если необходимо, широкие брусья на более узкие доски. Затем четырехкантный пиломатериал подается на станок поперечного раскроя с набором отрезных циркулярных пил малого диаметра, ровно обрезающих его концы до нужной длины.

(24.78 Кб)

дальше



ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Виды лесоматериалов
Лесозаготовки
Обработка
Сортировка
Сушка
Обработка поверхности
Специальные виды продукции
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!