Вывести на печать

САЛАЗАР, АНТОНИУ ДИ ОЛИВЕЙРА (Salazar, Antnio de Oliveira) (1889–1970), премьер-министр Португалии. Родился 28 апреля 1889 в селении Вимиейро близ Санта-Комба-Дан. Окончил экономический факультет Коимбрского университета. В 1916–1928 – профессор экономических наук Коимбрского университета. Один из основателей партии Католический центр (1921), был избран в кортесы. В 1926, после военного переворота, был назначен министром финансов, однако спустя несколько дней ушел в отставку и вернулся к своим профессорским обязанностям. В 1928 президент Кармона предложил Салазару стать министром финансов с чрезвычайными полномочиями.

В 1930 Салазар основал партию Национальный союз, выступавшую за «унитарную корпоративную республику». В 1932 стал премьер-министром и составил проект конституции, которая в следующем году была принята на референдуме. Конституция декларировала создание Нового государства (Estado Novo), в котором практически вся полнота власти перешла к Салазару. Салазар поддерживал Франко в ходе гражданской войны в Испании, занимал позицию нейтралитета Португалии в годы Второй мировой войны, но позволил Великобритании использовать Азорские острова в качестве военных баз. В 1949 Португалия вступила в НАТО, а в 1955 – в ООН. В 1960-е годы Салазар пытался подавить движение за независимость в португальских колониях в Африке. Войны заметно ослабили Португалию и в конечном счете привели в 1975 к государственному перевороту, ликвидировавшему Новое государство. В 1968 Салазар отошел от государственной деятельности. Умер Салазар в Лиссабоне 27 июля 1970.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!