Вывести на печать

ПРИМО ДЕ РИВЕРА, ХОСЕ АНТОНИО (Primo de Rivera, Jos Antonio) (1903–1936), испанский политический деятель. Родился 24 апреля 1903 в Мадриде, сын Мигеля Примо де Риверы. Окончил Мадридский университет в 1922. Изучал военное дело в Мадриде и Барселоне.

Примо де Ривера начал свою политическую карьеру как член Национального монархического союза (Unin Monrquica Nacional). После падения монархии (апрель 1931) стал депутатом кортесов. Основал 29 октября 1933 в Мадриде партию Испанская фаланга (Falange Espaola), которая позже объединилась с организацией нацистского толка ХОНС (Хунта национал-синдикалистского наступления).

Фаланга организовала военные подразделения, названные флагами, центуриями и эскадронами, и приняла традиционные цвета анархизма – красный и черный, а также символику – лук, арку из трех копий и стрелы. Члены партии именовали себя товарищами, а руководителей движения – иерархами. Фалангисты считали, что власть необходимо брать силой, а нацией должны управлять корпоративные органы под контролем партии. Основные положения фалангистской доктрины содержались в речах и письмах Примо де Риверы, объединенных в Собрание сочинений (Obras Completas), а также в статьях еженедельников «F.E.» (под первыми листовками, выпущенными под редакцией Риверы, была подпись «F.E.» – «Fascismo Espaol») и «Арриба», основанных соответственно в 1933 и 1935.

В июне 1935 на тайной встрече лидеры партии приняли решение свергнуть республику. Заговор был раскрыт, и 14 марта 1936 Ривера был арестован, приговорен к смертной казни и расстрелян в Аликанте 20 ноября 1936.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!