Вывести на печать

МОНТ, МАНУЭЛЬ (Montt, Manuel) (1809–1880), президент Чили. Родился 8 сентября 1809 в Петорке. Окончил юридический факультет Национального института в Сантьяго, в 1835–1840 был ректором этого учебного заведения. С 1837 сотрудник министерства внутренних дел, в 1840 депутат, затем председатель Конгресса. В правление президента Мануэля Бульнеса Монт был назначен министром внутренних дел и министром юстиции. В 1851 был избран президентом Чили.

Переизбранный на второй срок, Монт правил до 1861. В годы его правления развернулось интенсивное строительство дорог (в том числе железной дороги Сантьяго – Вальпараисо), развивались телеграфная сеть и морское пароходство. Правительство поощряло иммиграцию и колонизацию южных областей. Монт реформировал гражданский кодекс, заменил церковную десятину подоходным налогом, отменил майораты, учредил несколько крупных банков. Построил более 500 школ, благодаря чему Чили вышла на лидирующие позиции в Южной Америке по уровню образования. По окончании президентского срока Монт занял пост председателя Верховного суда. Умер Монт в Сантьяго 20 сентября 1880.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!