Вывести на печать

МИТРЕ, БАРТОЛОМЕ (Mitre, Bartolom) (18211906), президент Аргентины. Родился 26 июня 1821 в Буэнос-Айресе. С 1837 участвовал в гражданских войнах. С 1846 по 1851 жил в эмиграции в Боливии, Чили и Перу, занимался журналистикой. В 1852 Митре возвратился в Буэнос-Айрес и продолжил борьбу против Хуана Мануэля де Росаса в повстанческой армии генерала Хусто Уркисы. В 1859 под командованием Митре унитаристы разгромили сепаратистов в провинции Сепеда и вернули провинцию в состав Аргентинской конфедерации. На следующий год Митре был избран губернатором провинции Буэнос-Айрес, а в 1861 нанес поражение федералистам в битве при Павоне, что привело к созданию единой Аргентинской Республики. Избранный президентом (18621868), Митре развернул строительство железных дорог, телеграфных линий, государственных школ, принял меры, направленные на улучшению почтовой связи; были приняты новые законы о торговле и предпринимательской деятельности, пересмотрены тарифы. В 1864, во время войны с Парагваем, Митре командовал объединенными силами Аргентины, Бразилии и Уругвая.

В 1870 Митре основал в Буэнос-Айресе газету «Ла Насьон» («La Nacin») – ныне одну из крупнейших в мире, а также Академию истории. Среди его работ – Жизнь Бельграно (Historia de Belgrano, 1858) и Жизнь Сан-Мартина (Historia de San Martn, 1887). Умер Митре в Буэнос-Айресе 18 января 1906.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!