Вывести на печать

ГИЛЬОТИНА, машина, предназначенная для казни осужденных через обезглавливание. Применялась преимущественно во Франции. Массивный железный брусок из стали, заточенный снизу, вправлен в высокую деревянную раму. Падая сверху, он отрезает осужденному голову, зафиксированную по ходу движения ножа. Свое название эта машина получила по имени ее изобретателя доктора Жозефа Гийотена (17381814), члена французской Национальной конституционной ассамблеи во время Великой французской революции. На заседании Ассамблеи 10 октября 1789 Гийотен предложил использовать машину для умерщвления всех осужденных к смерти, независимо от степени тяжести преступления, взамен колесования, сожжения заживо, виселицы и прочих жестоких казней.

Где Гийотен позаимствовал идею такой машины, не известно. Похожие механизмы применялись в Шотландии в 16–17 вв., в Италии начиная с 14 в. Сохранились немецкие и итальянские гравюры, изображающие обезглавливание посредством машины. Имеются сведения, что подобного типа механизмы использовались ранее и во Франции.

Законодательная ассамблея провела предварительные консультации с хирургом Антуаном Луи и палачом Шарлем Анри Ансоном, которые одобрили изобретение Гийотена, после чего 7 марта 1792 гильотина была утверждена в качестве официального орудия казни. Впервые гильотина была опробована 25 апреля 1792 в казни разбойника по имени Николя Жак Пеллетье. Самыми знаменитыми жертвами гильотины стали король Людовик ХVI и Мария Антуанетта. Во время якобинского террора (июнь 1793 – июль 1794) с помощью гильотины происходили массовые публичные казни французских аристократов и других политических оппозиционеров. Затем настал черед самих якобинцев: после термидорианского переворота в июле 1794 в течение трех дней были гильотинированы 105 якобинцев, среди них Робеспьер и Сен-Жюст.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!