Вывести на печать

РОБОТ, автоматическое устройство, предназначенное для осуществления производственных и других операций, обычно выполняемых человеком. Робот может иметь какой угодно размер или форму и работать в каком угодно режиме. Термостат, автопилот, сканер и марсианский спускаемый аппарат являются знакомыми всем примерами роботов. Для описания автоматических устройств-роботов, не имеющих внешнего сходства с человеком, часто используется термин «автомат». Слово «робот» происходит от чешского «робота» («принудительный труд»); оно было употреблено Карелом Чапеком в его пьесе «R.U.R.».

Современный робот выполняет те или иные задачи на основании заложенной в него информации (часто в виде компьютерной программы). С 1960-х годов управляемые компьютерами устройства используются для обработки радиоактивных материалов и опасных, утомительных или рутинных технических работ. Применения роботов исчисляются уже сотнями, и этот перечень продолжает расти. Бионика (применение принципов и структур живой природы к искусственным системам) породила такие роботы, как электронный стимулятор сердца, искусственные сердце и почка, протезы. См. АВТОМАТИЗАЦИЯ; СТАНКИ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЕ.

В последнее время появились роботы, оснащенные упрощенными формами зрения и ощущения; они имеют память и могут принимать простые решения. В будущем такие роботы могли бы работать дома, на заводе, в лаборатории и больнице. Каким бы ни был их внешний вид, роботы будущего смогут выполнять все больше и больше функций живых организмов. Конечным результатом в этом направлении может быть андроид – робот, подобный человеку по виду и действиям. См. также ИНТЕЛЛЕКТ ИСКУССТВЕННЫЙ.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!